MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-з.

738мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Затянувшееся расселение жильцов аварийного дома в Магнитогорске переросло в уголовное дело

Затянувшееся расселение жильцов аварийного дома в Магнитогорске переросло в уголовное дело

В мэрии рассказали, когда закупят новые квартиры

Так выглядит одна из квартир в аварийном доме

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности администрации при расселении аварийного дома в Магнитогорске. Об этом в четверг, 16 марта, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Жильцы аварийного дома на улице Маяковского, 40 обратились в СК с заявлением, что власти не исполнили решение суда о переселении.

Это подъезд

— Была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), — сообщил Владимир Шишков. — В настоящее время устанавливаются виновные должностные лица, не обеспечившие соблюдение сроков переселения.

В администрации Магнитогорска уточнили MGORSK.RU, что собственников 68 квартир должны были переселить из аварийной трехэтажки до 31 декабря 2022 года.

В половине квартир дома еще живут люди

— Переселение осуществляется в порядке признания домов аварийными и на средства областного и местного бюджетов, — напомнили в мэрии. — С учетом выделенных средств, оно ведется в два этапа. К переселению жильцов дома № 40 на улице Маяковского приступили в 2021 году. 32 семьи получили новое жилье в 2022 году.

Остальным — ждать расселения

В 2023 году на деньги из областного бюджета власти планируют приобрести еще 36 квартир.

Точной даты съезда в новое жилье в мэрии не назвали

— Завершение работ по переселению оставшихся граждан из аварийного дома планируется осуществить в 2023 году, — пообещали в мэрии.

Прошлым летом мы рассказывали про еще один аварийный дом — на улице Первомайской. В нем огромные трещины и обваливается потолок, аварийной трехэтажку признали лишь после публикаций в СМИ. Проблема до сих не решена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем