Город репортаж «Потолок крошится на голову»: жильцы дома на Первомайской боятся там жить из-за трещин

«Потолок крошится на голову»: жильцы дома на Первомайской боятся там жить из-за трещин

Разбираемся, почему власти Магнитогорска не признают аварийным разваливающийся дом 50-х годов

Жить в таком доме страшно

Жители многоквартирного трехэтажного дома № 11 на улице Первомайской в Ленинском районе Магнитогорска заявили, что живут в ужасающих условиях, хотя им еще два года назад обещали расселение. Они разместили в соцсетях фото, на которых отчетливо видны огромные трещины на стенах и потолке в подъезде.

— Расселение обещали еще в 2020 году и забыли... Зато квитанции за капремонт присылают ежемесячно, — говорится в посте в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — Маячки стоят по всему зданию с 2019 года.

С этим согласились магнитогорцы, которые увидели фото внушительных трещин в соцсети

Фотографии разрушающегося дома вызвали шквал негодования среди жителей, владельцам квартир посочувствовали, но кое-кто упрекнул жильцов и в бездействии. Корреспондент MGORSK.RU выяснил, почему дом, построенный 70 лет назад, не признан аварийным, а люди продолжают оплачивать счета за коммунальные услуги и капремонт, хотя ни того, ни другого не видят.

С этой стороны дом, утопающий в зелени, очень красив

В первую очередь мы обратились за комментарием в пресс-службу регионального оператора капитального ремонта в Челябинской области. Мы честно думали, что люди, проживающие в разваливающемся доме, платят по какой-то нелепой ошибке. Оказалось, всё не так.

— Дом находится в региональной программе капитального ремонта, — ответили в пресс-службе регоператора. — Для того чтобы квитанции не приходили, необходимо чтобы орган местного самоуправления признал дом аварийным и исключил из региональной программы и краткосрочного плана ее реализации.

Но если подойти ближе, то всё гораздо грустнее

Мы отправились на Первомайскую с целью выяснить, что жильцы трехэтажки сделали для того, чтобы не жить в разрухе. Там мы познакомились с Олесей, которая приобрела жилье в доме № 11 в 2014 году. Женщина уверила, что не осознавала масштаба трагедии во время покупки, трещин на доме она не увидела. Олеся предполагает, что это было связано с тем, что какое-то время дом поддерживали в более-менее приличном состоянии: ремонтировали фасад, приводили в порядок коридоры. Последнее время на Первомайской только и разговоров про то, как страшно тут жить, но, по словам нашей собеседницы, жильцов не слышат в администрации и управляющей компании.

Заходим в один из подъездов

— Нам ставили маячки, но не хотят признавать дом аварийным. Соседи ходили в администрацию, в управляющую, — рассказывает Олеся в ходе небольшой экскурсии по дому.

Почтовых ящиков на Первомайской нет. Корреспонденцию людям оставляют на подоконнике

Новость о том, что пришел журналист, быстро разнеслась по дому, и люди начали собираться в подъезде.

— Потолок крошится на голову. Мы подметаем, — говорит пенсионерка, показывая на осыпавшуюся штукатурку.

Не видите трещины? А они есть

Люди дают понять, что ждут поддержки.

— Месяц назад техник мне говорит: «Ваш дом аварийным признали, на снос пойдет». А когда? Неизвестно? Хоть вы что-то сделайте! — просит женщина средних лет.

На резонный вопрос, есть ли у них на руках документы о признании дома аварийным, письменные обращения в инстанции, соседи дружно признают, что ничего такого не имеется. Не сразу удается вспомнить жильцам и название собственной управляющей компании. Все собравшиеся жильцы решили, что шума в соцсетях достаточно, чтобы ситуация поменялась. Идею провести собрание всех собственников жилья, чтобы наметить план действий, люди отметают.

— Нет, так не пойдет! — восклицает пожилая женщина. — Всех собрать не получится.

Вид из подъезда во двор гораздо симпатичнее, чем то, что наш корреспондент увидел внутри

В управлении транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска нашему корреспонденту пояснили, что для признания дома ветхо-аварийным и подлежащим сносу необходимо провести экспертизу. Это могут сделать как жители, так и управляющая организация.

— С заключением эксперта любое заинтересованное лицо может обратиться в межведомственную комиссию для признания дома аварийным и подлежащим сносу, — пояснили в мэрии. — По состоянию на 10 августа 2022-го, в межведомственную комиссию обращений по вопросу признания многоквартирного дома № 11 по улице Первомайская не поступало.

Таких трещин по дому множество

В компании Construction Expertise, занимающейся оценкой аварийных домов, обозначили, что стоимость экспертизы по оценке дома на Первомайской начинается от 35 тысяч рублей.

— Исходя из вашего запроса, можем сказать, что стоимость может здесь варьироваться до 55 тысяч, ответил эксперт по оценке. — Максимальная цена проведения экспертизы в общем — 60 тысяч рублей.

По данным администрации города, с 01.09.2020 по 30.09.2021 годы дом № 11 на улице Первомайской обслуживался управляющей компанией ООО «Жилищный Аргумент». С 01.10.2021 года по настоящее время дом находится в ведении ООО УК «Азимут». Компания осуществляет обслуживание в рамках заключенного с собственниками договора.

За раскрытием трещин сейчас следит управляющая компания «Азимут». В руководстве организации отметили, что размер щелей с 2019 года изменился, поэтому УК готова провести общее собрание по вопросу проведения экспертизы на аварийность. Проверку дома жильцы должны будут оплатить самостоятельно.

— Мы планируем провести общее собрание собственников 24 августа, — ответил нам заместитель директора УК Дмитрий Курицын. — Уведомление мы, наверное, разместим для жителей в понедельник. Собрание проведем, определим объем финансирования, который будет необходим для проведения экспертизы. Потом экспертизу проведем и по результатам будет понятно.

Жильцы считают, что, глядя на всё это, им непременно должны помочь

Если жильцы соберутся и признают дом аварийным, то их ждет переселение в новые квартиры. Как пояснили в мэрии, переселение в таких случаях происходит в рамках соответствующей программы с учетом средств, выделенных из местного, областного или федерального бюджетов.

У вас есть для нас новости? Пишите и звоните!
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем