MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Ввиду возможного обрушения»: жителей дома с огромными трещинами на Первомайской просят срочно покинуть квартиры

«Ввиду возможного обрушения»: жителей дома с огромными трещинами на Первомайской просят срочно покинуть квартиры

Здание признали аварийным, находиться в нем нельзя

Жильцы требовали, чтобы дом признали аварийным, но все равно оказались не готовы к выселению

Жильцов дома на улице Первомайской, 11 в Магнитогорске просят срочно покинуть свои квартиры. Об этом сайту MGORSK.RU рассказал собственник одной из квартир Руслан Туварев, информацию подтвердили в управляющей компании «Азимут». Многоквартирный дом признан аварийным.

Руслан Туварев показал документы, в которых представители мэрии сообщили, что жителям нужно покинуть жилье до 15 января. В требовании, выданном администрацией, сказано, что к середине января аварийный дом снесут.

Собственникам помещений раздали согласия на обработку персональных данных, необходимые для участия в программе по переселению из дома, подлежащего сносу. Также жильцам вручили согласия на переезд в помещения маневренного фонда.

— Это то, что на данный момент есть. Квартир в городе нет. В течение двух лет они будут искать жилье, — рассказал Руслан.

По словам нашего собеседника, пока жильцы не могут собраться вместе и решить, что делать дальше. Руслан отметил, что сообщение о срочном выселении стало неожиданностью для многих, соответствующие документы люди получили в присутствии сотрудников полиции. Собственники надеются, что получат законную жилую площадь в собственность взамен аварийной и им не придется обращаться в суд.

Но в строении с 70-летней историей находиться нельзя

Заместитель директора УК «Азимут» Дмитрий Курицын пояснил корреспонденту MGORSK.RU, что с жильцами будет решаться вопрос по расселению или по компенсационным выплатам. Для этого им необходимо обращаться в Комитет по управлению имуществом мэрии. В администрации нам не смогли предоставить комментарий, заявив, что специалист, закрепленный за аварийным домом, находится на выезде.

Напомним, в августе мы рассказывали, что жильцы дома на улице Первомайской боятся в нем жить из-за огромных трещин в стенах и потолке, но получают квитанции за капремонт. Вот как тогда прокомментировали ситуацию в управляющей компании и в региональном фонде капремонта.

После репортажа MGORSK.RU в разваливающийся дом приехала комиссия осжилинспекции. Трехэтажку обследовали. При осмотре лестничных клеток были зафиксированы трещины на стенах, межэтажных перекрытиях, УК получила предостережение. Позднее дом признали аварийным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем