Город Специалисты госжилинспекции осмотрели магнитогорский дом с трещинами, в котором боятся жить люди

Специалисты госжилинспекции осмотрели магнитогорский дом с трещинами, в котором боятся жить люди

К каким выводам пришли эксперты

На днях этот дом осмотрели эксперты

После репортажа MGORSK.RU в разваливающийся многоквартирный дом на улице Первомайской в Магнитогорске приехала комиссия госжилинспекции. Трехэтажку, жильцы которой боятся обрушения, обследовали. О том, какие повреждения специалисты увидели в жилье и что из этого следует, нашему сайту рассказала заместитель начальника Главного управления государственной жилищной инспекции Челябинской области Юлия Турарова.

Выездное обследование провели в доме № 11 без участия управляющей компании «Азимут», которая обслуживает трехэтажку.

— При осмотре лестничных клеток зафиксированы трещины на стенах, межэтажных перекрытиях. По результатам проведенных мероприятий главным управлением в адрес ООО УК «Азимут» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, — говорится в официальном ответе Юлии Тураровой. — Провести [управляющей компании] работы по инструментальному обследованию стен, перекрытий многоквартирного дома по восстановлению проектных условий их эксплуатации и провести восстановительные работы.

Далее должна действовать управляющая компания и жители

Нам сообщили, что жители дома с трещинами ранее не обращались в жилинспекцию с жалобами на ненадлежащее содержание фасада, стен и перекрытий в период с 2021 года, поэтому проверок не проводили.

Мы обратились в администрацию города с просьбой прокомментировать ситуацию. В управлении транспорта и коммунального хозяйства мэрии не предоставили развернутый ответ. Судя по всему, власти еще не ознакомились с результатом обследования стен дома на Первомайской. С этим документом проверяющая организация сначала знакомит жильцов, затем передает в управляющую компанию, и уже та направляет информацию в администрацию города.

Наш корреспондент повторит запрос, как только данные по проверке дома окажутся в распоряжении мэрии.

Напомним, что ранее заместитель директора УК «Азимут» Дмитрий Курицын заявил корреспонденту MGORSK.RU, что с жильцами старого дома организуют собрание. На нем должны определить размер оплаты за проведение экспертизы на аварийность дома. Эти расходы понесут сами собственники.

— Потом экспертизу проведем и по результатам будет понятно, — объяснил тогда Дмитрий Курицын на вопрос о судьбе разрушающегося дома.

Получить комментарий управляющей компании после проверки госжилинспекции нам не удалось. Телефоны УК «Азимут» не отвечают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем