MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Магнитогорске прокуратура отчитала мэра и дорожников за плохую уборку улиц

В Магнитогорске прокуратура отчитала мэра и дорожников за плохую уборку улиц

В надзорном ведомстве установили, что содержание улично-дорожной сети ненадлежащее

Прокуратура заинтересовалась тем, как убирают дороги

В Магнитогорске прокуратура отчитала мэра Сергея Бердникова и дорожного подрядчика — «Урал-Сервис-Групп». По результатам проверки целый список улиц, с которых не убраны снег и гололед, признали угрожающими жизни и здоровью пешеходов и водителей. Об этом в понедельник, 23 января, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверка прошла в декабре, когда в городе пытались справиться с последствиями снегопада. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что снег на тот момент не убрали возле следующих переходов:

  • у домов № 20, 22 на улице Набережной;

  • у домов № 17, 21 на улице Ломоносова;

  • у дома № 6 на улице Горького;

  • у домов № 7, 25 на улице Менделеева;

  • вблизи дома № 108 на улице Вокзальной;

  • вблизи дома № 12 на проспекте Металлургов;

  • у домов № 6, 8 на улице Локомотивной;

  • на пересечении улиц Ломоносова — Куйбышева;

  • на перекрестке улиц Суворова — Комсомольской;

  • рядом с автобусной остановкой «КБО» по улице Гагарина.

Такие же валы снега не убрали на остановках около зданий № 5, 13 на проспекте Металлургов, № 76а, на улице Суворова (остановка «Крылова»). Кучи мешали посадке и высадке пассажиров из общественного транспорта.

Участки дорог на улицах Советской, Труда, Тевосяна, Ленинградской, Гагарина во время проверки были с колейностью, которая создавала угрозу аварий.

В срок до 12 часов, предусмотренный ГОСТом, нарушения не были устранены.

— Прокуратурой района в связи с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети главе Магнитогорска и директору подрядной организации ООО «Урал-Сервис-Групп» внесены представления об устранении нарушения закона, — отметили в региональной прокуратуре. — В результате принятых мер нарушения устранены, два виновных должностных лица подрядной организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Снежные валы признали опасными

Напомним, что снегопад, парализовавший Магнитку в конце ноября, стал причиной проблем на дорогах как у пешеходов, так и у автолюбителей. Мы рассказывали, как город выглядел спустя неделю после серьезных осадков. Уборкой города остался недоволен и сам мэр, он раскритиковал работу дорожных подрядчиков, не исключая, что с ними могут быть разорваны контракты. Позднее стало известно, что расторжения договоров не последует, с одним из подрядчиков — ООО «Урал-сервис-групп» — мэрия заключила крупный контракт на ближайшие два года. УСГ стала победителем аукциона на сумму в 644 миллиона рублей на работы в Ленинском районе. Впрочем, тех, кто не справился с уборкой снега, всё равно оштрафовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем