MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида «Если бы раньше закрыли школы, то было бы меньше заболевших». Педиатр — о пике заболеваемости коронавирусом среди детей

«Если бы раньше закрыли школы, то было бы меньше заболевших». Педиатр — о пике заболеваемости коронавирусом среди детей

Как в Магнитогорске выявляют и лечат COVID-19

Педиатр считает, что школьников нужно было переводить на дистант в январе

В Челябинской области число новых случаев заражения коронавирусом среди школьников превысило максимум с начала пандемии. Детей отправили на недельное дистанционное обучение, чтобы сдержать рост заболеваемости. Мы поговорили с магнитогорским педиатром, чтобы понять, поможет ли дистант.

Олеся работает в одной из детских поликлиник. С конца января на ее участке подтвердилось десять случаев коронавируса у детей. Врач ожидает роста заболеваемости COVID-19 в ближайшее время и считает, что этого можно было избежать.

Февраль будет сложным. Может, если бы раньше закрыли школы, когда обещали вспышку с конца января, то было бы меньше заболевших деток, — отметила педиатр.

Олеся рассказала, что в Магнитогорске коронавирусом болеют дети разного возраста: подростки, детсадовцы, был случай, когда COVID-19 выявили у годовалого малыша. Распознать симптомы коронавируса у ребенка, по словам врача, очень сложно, ведь у детей они практически не отличаются от симптомов ОРВИ. Однако есть определенные признаки, которые чаще всего сигнализируют о том, что ребенок заболел именно COVID-19.

Коронавирус — тоже вирусное. И лечим мы его, как в случае с вирусными заболеваниями. Но при коронавирусе часто жалуются на головную боль, повышение температуры до 39 °C и то, что першит в горлышке, — рассказала врач. — Кашель не сухой и не влажный. Дети подкашливают. Жалуются на то, что горло болит, но само горло не красное. Часто встречается осиплость.

Сейчас лечащий врач при малейшем подозрении отправляет ребенка на бесплатный экспресс-тест, но пока не все взрослые соглашаются проверять детей. Отчасти врачи связывают это с отсутствием тяжелых случаев.

Дети легко болеют. Два дня потемпературили, и всё — на третий-четвертый день все говорят, что здоровы и хотят уже в школу, — сказала педиатр.

На момент нашего разговора с Олесей в городе действовала определенная схема отслеживания больных коронавирусом детей. Если ребенку диагностировали ковид, то данные передавали в Роспотребнадзор и далее выявляли детей, с которыми больной контактировал в коллективе. Контактных детей с признаками заболевания проверяли на коронавирус, а класс могли закрыть на карантин.

Собеседница MGORSK.RU пояснила, что по новому постановлению Роспотребнадзора даже контактных детей в Магнитогорске не будут отправлять на карантин (о том, как изменились правила больничных и карантина по коронавирусу, читайте здесь).

Короткий дистант, по мнению педиатра, лучше, чем ничего. Тем более что после скачка заболеваемости неизбежно наступит спад. Олеся предположила, что в Магнитогорске это произойдет в марте. Семьям медик посоветовала не расслабляться, следить за здоровьем детей и не забывать о профилактике заболеваний.

— Противовирусные пить, носик мазать мазью перед садиком и школой. Детей учить элементарно руки мыть, закрывать рот не руками, а платочком, когда чихаешь и кашляешь. С первыми признаками заболевания необходимо обращаться к врачу, самолечением не нужно заниматься. При любых вирусных температура держится до 5 дней, это нормально. Если уже больше, то обращайтесь к врачу, потому что могут быть осложнения.

Отметим, что заболеваемость коронавирусом в России продолжает расти. По данным федерального оперштаба, на 7 февраля COVID-19 диагностировали у 180 071 человека, и показатели снова стали антирекордными. В Челябинской области подтвердили 4400 новых случаев коронавируса, болеют 660 школьников. По данным оперативного штаба по Магнитогорску, за сутки в городе подтверждено 769 новых случаев заболевания COVID-19. Для снижения уровня заболеваемости магнитогорских школьников и студентов МГТУ ранее отправили на дистант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем