MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Магнитогорцы отдали мошенникам более 50 миллионов рублей за год

Магнитогорцы отдали мошенникам более 50 миллионов рублей за год

Часто после разговора с преступниками жители остаются с кредитами на крупные суммы

В полицию поступило более 1000 заявлений от жертв мошенников

Магнитогорцы перевели мошенникам более 50 миллионов за 11 месяцев этого года. Одним из самых распространенных способов обмана в городе сейчас является кредитное мошенничество. Чаще всего мошенник звонит жителю от лица сотрудника банка или правоохранительных органов и говорит, что на человека пытаются оформить кредит. Злоумышленники предлагают избежать проблем довольно странным путем: человека уговаривают взять кредит самостоятельно.

На днях в Магнитогорске таким образом обманули 67-летнюю пенсионерку. Пожилой женщине позвонили из «финансового отдела банка» и сообщили о поданных на кредиты в двух банках заявках. Женщине сказали, что обезопасить себя можно только путем оформления кредитов без участия сотрудников банка — все инструкции пенсионерка выполнила по телефону. Таким образом жительница оформила на себя кредит в 450 тысяч и поняла, что произошло, только спустя сутки.

В полиции корреспонденту MGORSK.RU рассказали, что за год регистрируют десятки таких преступлений. За декабрь к ним обратились пять жителей с похожими историями. По данным полиции, мошенники с одинаковым успехом обманывают на деньги людей самых разных возрастов, заговаривая жертв по телефону. Интересно, что все пострадавшие от мошенников магнитогорцы потом признавались полицейским, что не понимают, как на них могли повесить кредиты.

— Им дают полные инструкции. Причем люди прекрасно знают о мошенниках, но когда тебя ведут по телефону и дают указания, то мозг же не может слушать и думать одновременно. Может выполнять одну какую-то операцию,— прокомментировали MGORSK.RU в УМВД по Магнитогорску.

Жителям во время подозрительных звонков посоветовали останавливать разговор и выключать телефон.

Магнитогорцы нередко попадаются в сети мошенников. К примеру, 47-летний житель захотел заработать на криптовалюте и вложил в дело свои и занятые у друзей деньги. Заработать на биткоинах не получилось — южноуралец потерял 200 тысяч рублей, а затем стал жертвой мошенника при продаже ноутбука. Местный айтишник потерял 600 тысяч рублей, скачав специальное приложение по просьбе неизвестного, который представился сотрудником силовых структур. 41-летняя жительница Магнитогорска перевела почти 900 тысяч рублей за биткоины постороннему человеку, но прибыли не увидела и теперь выплачивает кредит. В ноябре местный житель перевел постороннему человеку 185 тысяч рублей за лук для виртуального персонажа, который в итоге не получил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем