MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Вице-мэра Магнитогорска задержали по делу о получении взятки

Вице-мэра Магнитогорска задержали по делу о получении взятки

О какой сумме отката идет речь

Дмитрий Гаврилов был назначен заместителем главы Магнитогорска относительно недавно — в январе 2022 года

Заместителя главы Магнитогорска задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков. По данным источника MGORSK.RU в правоохранительных органах, речь идет о 41-летнем вице-мэре Дмитрии Гаврилове, и вместе с ним задержан предприниматель — предполагаемый взяткодатель.

Такой снимок с задержанным чиновником опубликовал Следственный комитет

— По данным следствия, подозреваемый получил от директора коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за совершение действий по заключению контрактов по уборке территории города. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, — уточнил Владимир Шишков.

Часть 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

— УФСБ по Челябинской области совместно с СУ СК по Челябинской области проводят следственно-оперативные мероприятия по факту получения взятки заместителем главы Магнитогорска за лоббирование интересов фирмы-поставщика, предоставляющей услуги по благоустройству города, — добавили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы безопасности.

Дмитрий Гаврилов — уроженец Магнитогорска, в родном городе он учился и работал

Дмитрий Гаврилов — уроженец Магнитогорска. Назначен заместителем главы города 17 января 2022 года. В 2003-м окончил МаГУ по специальности «история», квалификация — учитель истории, в 2018-м — магистратуру в МГТУ имени Носова по направлению подготовки «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В 2008 и 2013 годах прошел профессиональную переподготовку в столичном вузе и школе бизнеса. Трудовую деятельность начал в 2004-м в сталепроволочном цехе ММК. С февраля 2005-го работал в ООО «Абзаково». Карьеру в МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска» начал в мае 2016 года. В ноябре был переведен в административное управление. Позже был назначен начальником управления по содержанию объектов внешнего благоустройства. Пост директора занял в 2017-м.

Корреспондент MGORSK.RU направил запрос в администрацию Магнитогорска и поинтересовался, какое содействие власти оказывают следствию и отстранен ли Дмитрий Гаврилов от занимаемой должности. В мэрии пообещали предоставить комментарий позднее, мы опубликуем его сразу после получения.

Напомним, в июне в Магнитогорске по делу о взятке задержали заместителя начальника полиции городского управления МВД Мурата Ахметова. По решению суда его отправили в СИЗО.

В мае взяли под стражу по обвинению во взятке главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, который до мая 2015 года руководил УМВД Магнитогорска. Позже его выпустили под подписку о невыезде, 1 сентября стартовал судебный процесс.

В феврале прошлого года задержали начальника отдела полиции «Левобережный» Антона Романова, который, по версии следствия, требовал замять уголовное дело в отношении своей знакомой.

Знаете подробнее о задержании чиновника и этом уголовном деле? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем