MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал репортаж «Я — против!» Как первое заседание по делу экс-главы Агаповского района превратилось в перепалку с адвокатом

«Я — против!» Как первое заседание по делу экс-главы Агаповского района превратилось в перепалку с адвокатом

Юрист хотела выпроводить прессу и запретить фотосъемку — в итоге разобрать дело бывшего чиновника по существу не успели

Байдавлета Тайбергенова арестовали в конце мая. После СИЗО бывшего чиновника отпустили под подписку о невыезде

В четверг, 1 сентября, в Ленинском районном суде Магнитогорска прошло первое заседание по уголовному делу бывшего главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова. Экс-чиновника обвиняют в получение взятки в особо крупном размере. Но до оглашения приговора Тайбергенову еще далеко. Сегодня судья смогла ознакомиться только с ходатайствами сторон обвинения и защиты. Большая часть заседания ушла на разбор эмоциональных заявлений адвоката. Подробнее — в материале MGORSK.RU.

Заседание назначили на 16:30. Из участников дела в зале суда присутствовали представитель прокуратуры и адвокат подсудимого. Журналисты приехали в суд чуть раньше, но Байдавлет Тайбергенов опередил всех. Он молча посмотрел на корреспондента MGORSK.RU, здороваться не стал и опустил взгляд в ожидании судьи. В суд экс-глава Агаповского района приехал из своего дома в элитном поселке Хуторки, где он живет после выхода из СИЗО. С собой у бывшего чиновника была лишь небольшая сумка-портфель для документов. Во время заседания Тайбергенов рассказал, что устроился на работу.

— По договору юристом на Магнитогорской обувной фабрике, — уточнил он, отвечая на вопрос судьи Динары Хасановой.

Бывший глава Агаповского района пояснил, что у него нет несовершеннолетних детей, но на его иждивении находится супруга. Инвалидности у членов семьи, по словам Тайбергенова, нет. А вот у него самого имеются хронические заболевания, о которых он предпочел умолчать в присутствии прессы. После этого адвокат экс-политика выступила с ходатайством о закрытом режиме.

Сторона защиты пояснила, что в судебном процессе могут прозвучать обстоятельства еще нераскрытых преступлений, доводы свидетелей и информация про заболевания подсудимого.

— Для нас [имеется в виду сторона защиты и суд] факты — это факты. СМИ могут интерпретировать факты, как хотят, — заявила Ирина Ермолаева.

Прокуратура поддержала ходатайство о закрытом заседании, и судья объявила пятиминутный перерыв. В итоге закрывать заседание от прессы все-таки не стали.

Защитница Тайбергенова продолжила настаивать на своем и в категоричной форме потребовала от фотокорреспондента «Верстов.Инфо» объяснить суть формулировки «осветить заседание».

— Что значит осветить? — спросила адвокат несколько раз.

Бывший чиновник признал вину и сотрудничает со следствием

Ответ представителя информагентства о сути журналистской профессии не удовлетворил адвоката, после чего она перешла к корреспонденту MGORSK.RU. Защитницу возмутил тот факт, что в руках судьи на момент начала процесса не оказалась письменного заявления о его участии в судебном заседании.

На фоне этого судья объявила пятиминутный перерыв и отправила секретаря за заявлением от MGORSK.RU. Его нашли.

Заявление от MGORSK.RU об участии в судебном заседании было написано формально. В законе не прописано таких требований. Но в прошлой раз, во время избрания меры пресечения Тайбергенову, журналистов удалили из зала суда, ссылаясь на отсутствие такой бумаги. Для того чтобы подобный сценарий не повторился еще раз, мы и подготовили заявление.

Но и на этом претензии адвоката не закончились. Она воспротивилась съемке в зале суда, о чем изначально судью просили представители СМИ.

— Я — против! — возмутилась Ирина Ермолаева.

Юрист настойчиво пыталась доказать, что работающие на процессе журналисты помешают качественному исполнению ее обязанностей. Защитница сначала ссылалась на адвокатскую тайну и на то, что в кадр могут попасть какие-либо сведения о Тайбергенове... Потом пояснила, что не хочет сама попадать в кадр. Она предложила журналистам снять зал суда без подсудимого и нее.

В итоге судья разрешила прессе фотографировать зал и участников процесса. Но Тайбергенова и его адвоката — со стороны спины.

К этому моменту рабочий день у судьи подошел к концу, и она назначила следующее заседание по делу Байдавлета Тайбергенова на октябрь.

Процесс над Байдавлетом Тайбергеновым только начался, до его окончания еще долго

Напомним, 24 мая Байдавлета Тайбергенова отправили в СИЗО. Чиновнику, ранее возглавлявшему полицию Магнитогорска, было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Тайбергенов на посту главы района взял взятку деньгами и напольными часами от гендиректора коммерческой организации. Во время избрания меры пресечения судья выгнала журналистов из зала, а супруга чиновника говорила о невиновности мужа. Сам Тайбергенов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В ходе предварительного следствия у чиновника арестовали денежные средства и автомобиль обвиняемого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем