MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто проблема С криком «Киа!»: автоконцерн подал в суд на челябинского дилера, продававшего машины за треть цены

С криком «Киа!»: автоконцерн подал в суд на челябинского дилера, продававшего машины за треть цены

Что это за контора, которая привлекала клиентов через сайт

Автосалон «Таганай-Моторс» заявлял очень привлекательные цены на автомобили Kia

Сеульский автопроизводитель «Киа Корпорейшн» подал иск в Арбитражный суд Челябинской области с требованием запретить автосалону «Таганай-Моторс» на Академика Королёва, 26 использовать бренд компании в названии и дизайне сайта. Иск пока оставлен без движения, суд предложил «Киа Корпорейшн» подать официальную претензию в адрес «Таганай-Моторс». Тем не менее по состоянию на середину января сайт автодилера не работает, а телефоны компании не отвечают. До этого «Таганай-Моторс» предлагал автомобили Kia по удивительно низким ценам, был фигурантом многих судебных разбирательств и попадал в поле зрения надзорных органов, в частности Роспотребнадзора.

Мы побывали у дома, указанного в регистрационных данных компании «Таганай-Моторс», но признаков действующего автосалона не нашли. Дом № 26 на Академика Королёва является жилым с небольшими фирмами в полуподвальных помещениях, а дом № 24, который часто фигурирует в отзывах клиентов, связанных с автосалоном «Таганай-Моторс», занят в основном предприятиями пищевой торговли

Почем «Киа»?

Некогда популярный в России Kia Rio на сайте «Таганай-Моторс» предлагался по специальной цене от 507 900 рублей — примерно столько он стоил лет десять назад. Даже указанная без учета скидок стоимость в 1 434 900 рублей выглядит заниженной для Rio, поскольку минимальная цена Lada Vesta, которую реально купить у дилеров, составляет около 1,6 миллиона рублей. Оставшиеся в России Rio дилеры распродают по цене не менее 2 миллионов рублей.

Цена нового Sportage на сайте «Таганай-Моторс». Стоимость реальных машин сейчас в 2–3 раза выше

Еще меньше просили за Kia Picanto — от 342 900 рублей. Сегодня такую сумму берут за десятилетние Lada Granta, а оставшиеся у дилеров Kia Picanto стоят 2 миллиона рублей и выше. Модель не производилась в России, поэтому стоила на уровне Rio питерской сборки. Аналогичная картина по остальному модельному ряду Kia: цены на сайте «Таганай-Моторс» выглядели ниже рыночных.

Зачем занижают цены на сайтах

Нам встречались автодилеры, которые предлагали на сайтах привлекательные цены. Целью было завлечь клиента в автосалон, после чего обычно следовало долгое ожидание, многократное изменение условий сделки и как итог — покупка другого автомобиля в кредит по завышенной цене, часто с навязанными допуслугами. Нередко автомобили имели проблемы: скрученный пробег, аварийную историю. Все материалы о подобных конторах собраны у нас в разделе «Серые дилеры». В списке фигурировали компании «Ювеста», «Малахит», «Авто-Люкс», «Аспект Авто», «Миасс», «Металл-Моторс», «Владис-Авто», «Смолино-Моторс», «Феррум Авто» и другие.

«Таганай-Моторс» — богатая (судебная) история

В картотеках судов Челябинска, Троицка, Златоуста и других городов области рассматривается 21 дело против компании «Таганай-Моторс». Например, вот в этом деле истец отсудил 1,35 миллиона рублей, плюс дополнительные суммы за автомобиль, которые имел существенные недостатки, и суд первой инстанции встал на сторону покупателя. Областной суд оставил решение в силе. Вот еще одно похожее дело: после покупки автомобиля в отличном состоянии (по данным дилера) владелец почувствовал запах краски, и позже выяснилось, что машины была в трех ДТП. Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи. Еще одно дело — это взыскание 1,97 миллиона рублей за битый Renault Duster, который продали жительнице Пласта с навязыванием услуг.

ООО «Таганай-Моторс» продавало автомобили и в Оренбургской области, региональный Роспотребнадзор предостерег компанию о недопустимости нарушений: по данным ведомства, специалисты салона не доводили до клиентов необходимую информацию.

Мы попытались связаться с компанией «Таганай-Моторс» для получения комментария, но указанный на сайте телефонный номер перестал работать. Мы готовы отразить точку зрения руководства автосалона в публикации после получения комментария.

Что такое «Таганай-Моторс»

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Таганай-Моторс» в разное время использовало сайты Mark-motors и Malahit-ac, которые были связаны с некоторыми из упомянутых выше автосалонов. Компания зарегистрирована в декабре 2021 года, директором числится Руслан Салихов, выручка за 2022 год составила 28 миллионов рублей. С ноября 2023 года приставы возбудили семь исполнительных производств для взыскания общей суммы около 16 миллионов рублей.

Одна из причин процветания компаний, которые работают по похожим схемам, — это быстрые кредиты. Во многих случаях люди покупают переоцененный автомобиль благодаря заемным деньгам, что не позволяет почувствовать масштаб сделки в день ее заключения. В последнее время клиентам таких автосалонов всё чаще удается выигрывать дела в судах. Так, мы писали о Hyundai Solaris со скрученным пробегом, купленном в автосалоне «Малахит». Был также случай с выплатой 3 миллионов рублей владельцу Chery Tiggo, купленного в компании «Авто-Люкс» с накрутками. А автосалон «Ювеста» вернул челябинцу деньги за Lada XRAY со скрученным пробегом.

А вот правоохранительные органы, как правило, не видят проблем в работе таких салонов. Нам известны два случая, когда полиция прикрывала их: это «Феррум Авто» в 2019 году и автосалон «Миасс» в 2020-м.

Были клиентом автосалона «Таганай-Моторс»? Поделитесь опытом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем