Страна и мир подробности Челябинск попал на деньги: знаковый для Южного Урала памятник украсил новую пятитысячную купюру

Челябинск попал на деньги: знаковый для Южного Урала памятник украсил новую пятитысячную купюру

Смотрим, как выглядит банкнота

На лицевой стороне купюры изображена стела Европа — Азия в Екатеринбурге

В Банке России показали обновленную пятитысячную купюру с изображением Екатеринбурга и Челябинска. На банкноту самого крупного номинала, дизайн которой долгое время держали в секрете, нанесли стелу «Европа — Азия», Дом Севастьянова, цирк, современные высотки, бизнес-центр «Высоцкий» и памятники конструктивизма в уральской столице, на оборотной стороне — «Сказ об Урале» на Привокзальной площади Челябинска.

На оборотной стороне — «Сказ об Урале»

— Банкноты сохранили свои прежние цветовые гаммы, чтобы люди не путались, — объяснил заместитель председателя Банка России Сергей Белов. — Поступать в обращение будут постепенно: старые купюры будут выходить из оборота по мере устаревания и загрязнения.

Памятник «Сказ об Урале» вырублен из гранита. На его постаменте стоит богатырь с молотом в руках, что говорит о рабочих заслугах Южного Урала и его жителей. Общая высота монумента —12 метров, в том числе фигура из камня — 8 метров. Памятник установлен в 1967 году, а реконструирован в 2003-м. Скульптор — Виталий Зайков, архитектор — Евгений Александров.

Стоит отметить, что считающийся лицом Челябинска памятник «Сказ об Урале» уже много лет нуждается в реставрации и обнесен забором.

Также в Центробанке показали, как выглядит обновленная тысячная купюра. Теперь ее украшает Никольская башня Нижегородского кремля.

Обновленная тысячная купюра

Напомним, в мае 2016 года на новой рублевой купюре предложили увековечить челябинский метеорит, но дальше петиции на Change.org дело не пошло.

Как вам новая банкнота с изображением Челябинска?

Круто!
В Челябинске много более достойных мест
Мне все равно

Весной 2021 года Банк России заявил о масштабной модернизации 6 купюр различного номинала — 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Если с лицевой стороной банкнот сразу была ясность, что на пятитысячной купюре увековечат Екатеринбург, то с обратной стороной банкноты рассматривались варианты. Уральский полпред Владимир Якушев предлагал ММК, Тургояк и Таганай, а участник экспертной группы Банка России, координатор челябинского общественного градозащитного движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев уже тогда говорил, что больше всего для купюры подходит именно «Сказ об Урале», так как это «аполитично, не связано ни с войной, ни с партийной принадлежностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем