Дороги и транспорт «Как же это долго и нудно»: колясочник в Магнитогорске заявил, что его высмеяла водитель трамвая, не захотевшая опускать пандус

«Как же это долго и нудно»: колясочник в Магнитогорске заявил, что его высмеяла водитель трамвая, не захотевшая опускать пандус

Что ответили на это в трамвайном предприятии и в обществе инвалидов

Дмитрий возмущен поведением водителя трамвая

46-летний инвалид-колясочник Дмитрий Жидков из Магнитогорска остался недоволен отношением к себе водителя трамвая. Женщина, по словам инвалида, не хотела вручную опускать пандус, чем создала проблему. Но в транспортном предприятии с ним не согласились.

Дмитрий написал в соцсетях, что инцидент произошел во время его недавней поездки на трамвае 15-го маршрута. Колясочник не мог заехать в вагон самостоятельно, как и покинуть его, а водитель трамвая не опускала пандус и смотрела на происходящее ухмыляясь.

— Когда мы садились в трамвай, помогли 2 парня. Водитель молча на это действие смотрела... И хвалила помогавших, — написал Дмитрий в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — Когда пришло время выходить из трамвая, я попросил водителя откинуть пандус, на что она заулыбалась и спросила: «А по-другому никак? Просто мне неохота». Всё же откинув пандус, сказала: «Как же это долго и нудно». В общем, я в шоке. А поднять 100 кг [вес инвалида вместе с коляской] — это, по ее мнению, не трудно? И вообще, всем показалось, что она под градусом, так сказать. Во время всего движения в кабине с ней находилась еще женщина, они громко общались и смеялись. Ко многому привык в этой жизни по отношению к инвалидам. Но это прямо вопиющий случай.

Корреспондент MGORSK.RU связался с Дмитрием. Он рассказал, что когда пришло время выходить, в водительскую кабину с просьбой опустить подъемник обратились несколько раз. В том числе девушка, с которой был Дмитрий. Реакция на просьбы была странной.

— Люди в вагоне начали возмущаться, и она [водитель] с таким видом, как будто одолжение делает, вышла, — отметил мужчина. — Со смешком с таким: «Мне тяжело». На остановке потом люди подошли, помогать начали.

Мужчина стал инвалидом 18 лет назад после страшного ДТП. За эти годы первый раз он столкнулся с неуважительным отношением в общественном транспорте

Мы обратились с запросом в управление транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска и МП «Маггортранс». В мэрии комментарий оперативно предоставить не смогли, а представители трамвайного предприятия сообщили, что знают о произошедшем.

— По данному случаю проводится разбор. Потом мы в администрацию нашу [мэрию] предоставим [результаты]. Предварительно, не то [произошло в трамвае], что там [в соцсети] написано, — ответили в службе движения «Маггортранса».

По словам председателя Правобережного общества инвалидов Магнитогорска Сергея Шлёнкина, колясочники в городе не часто сталкиваются с некорректным отношением в трамваях. Сергей сам колясочник, три раза в неделю ездит в общественном транспорте и говорит, что водители всегда проявляют участие. При этом Шлёнкин признает, что проблема с подъемом их в трамваи есть. Решением, по его мнению, может стать модернизация городских трамваев:

— Мы долгое время хотим, чтобы платформы [на трамвайных остановках] немного приподняли, и мы могли бы сами заезжать. Откидной пандус, по которому заезжают инвалиды и мамы с колясками, должен откидываться на платформу и быть на одном уровне с первой ступенькой трамваев. А у нас совсем не так, и заехать самостоятельно в трамвай невозможно. В Челябинске такие платформы устанавливают, в Златоусте. Мы сотрудничаем с их обществами инвалидов, они присылали нам фото.

Магнитогорцы не первый раз жалуются на действия сотрудников трамвайного предприятия. В ноябре жительница и вовсе заявила, что кондуктор трамвая избила ее из-за отсутствия маски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем