
Полтора года назад у челябинского миллиардера Константина Струкова по иску Генпрокуратуры РФ изъяли бизнес-активы и имущество
Основателя и экс-владельца компании «Южуралзолото» Константина Струкова задержали в черногорском аэропорту Тивата при попытке вылететь в Сербию. Об этом со ссылкой на издание Vijesti.me (Черногория) сообщили ТАСС и «Новые известия». Как утверждают местные СМИ, власти запустили процедуру введения запрета на въезд миллиардера в республику.
По данным портала Vijesti, сотрудники пограничной полиции остановили Константина Струкова в аэропорту Тивата, когда он собирался вылететь в Белград. Причина — его имя значится в многочисленных санкционных списках — Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и так далее. Пограничники взяли объяснения с бывшего «золотого короля», после чего ему разрешили покинуть страну, указано в публикации.
В то же время сообщается, что черногорские власти уже начали процедуру запрета на дальнейший въезд Константина Струкова в страну.
«Решение о запрете будет доставлено ему по домашнему адресу позже», — сообщило издание.
Как утверждает Vijesti со ссылкой на общедоступные документы муниципалитета Герцег-Нови, Константин Струков указан в качестве руководителя проекта строительства туристического комплекса в 2018 году, центральным зданием которого должен был стать пятизвездочный отель «Добра Лука» на берегу моря.
По данным издания Vijesti, Константин Струков приобрел земельный участок у компании Navigator Finance Ltd. Примерная стоимость сделки оценивается в 5,4 миллиона евро. При этом журналисты выразили сомнение, что комплекс работает как отель, а не используется в качестве частной резиденции.
Между тем родственники Константина Струкова в разговоре с журналистом 74.RU выразили недоумение по поводу новостей о задержании в черногорском аэропорту.
«Задержания не было. Это все провокация, — рассказала 74.RU девушка, представившаяся внучкой бизнесмена Ульяной. — Я, если честно, была поражена, когда мне отправили эту статью».
«То есть он вообще не вылетал из Черногории в Сербию, пограничники не останавливали его для опроса?» — еще раз уточнили мы.
«Нет, конечно!» — ответила Ульяна и заверила, что Константин Струков находится в Москве.
Напомним, в июле 2025 года, за несколько дней до решения суда по национализации «Южуралзолота», СМИ облетела новость о задержании Константина Струкова на борту самолета — при попытке вылететь в Турцию. Тогда даже было опубликовано его фото из салона самолета. Однако родственники Струкова настаивали, что он никуда не вылетал и никто его не задерживал.
В 2025 году суды по трем искам Генпрокуратуры РФ изъяли у основателя «Южуралзолота» Константина Струкова, а также его дочерей и приближенных акции и имущество как полученные коррупционным путем.
Все о том, как национализировали активы челябинского миллиардера, — в сюжете 74.RU.




