MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Стиль и красота Маленький, но гордый бизнес эксперимент «Будто боженька держит грудь»: челябинка построила бизнес с миллионными оборотами на подборе лифчиков

«Будто боженька держит грудь»: челябинка построила бизнес с миллионными оборотами на подборе лифчиков

Дарья хотела решить свою проблему, а начала помогать другим. Мы провели эксперимент

Не хочется выражаться высокопарными словами, но Дарья — правда фокусница, способная вызвать улыбку у обладательниц и самой большой, и самой маленькой груди

— Я столько лет ходила и не знала, что у меня есть грудь! Красивая, между прочим! — моя коллега Арина вертится у зеркала, пританцовывая. Улыбка не сходит с ее лица.

— У нас так каждый раз, — смеется брафиттер Дарья Помазан. — Кто-то чуть сдержаннее проявляет эмоции, кто-то обнимает, а кто-то плачет.

Эмоции клиенток хорошо знакомы Дарье. В эту малопонятную для большинства российских женщин профессию (брафиттинг — индивидуальный подбор бюстгальтера) она пришла, решая свою собственную проблему. Даша — обладательница пышной груди. Выросла она у нее внезапно в подростковом возрасте, и много лет девушка никак не могла подобрать красивое, а самое главное — удобное для себя нижнее белье. Вопрос решился только после родов, когда совсем отчаявшаяся молодая мама начала узнавать, где же тогда покупает себе бюстгальтеры Памела Андерсон? И ответы нашлись. Честно признаемся, на встречу с предпринимательницей мы шли с долей скепсиса и предложили провести эксперимент. Его результаты вы обязательно увидите. Но обо всём по порядку.

«Чепчики бабы Зины»


— В 13–14 лет у меня внезапно выросла грудь. Мама выдала мне какой-то свой старый лифчик в стиле «чепчики бабы Зины» и сказала: «На, носи». Никто не разбирался, удобно мне или неудобно, — вспоминает Дарья. — Одноклассники все обращали внимание, а девчонки просили меня поделиться, сколько капусты я съела. У меня было ощущение, что я не такая, как все. Потом подруги тоже стали покупать белье, хвастали: «Ой, я купила красный лифчик! А ты какие любишь?» А я отвечала: «Какие есть — такие и люблю». Я на самом деле не знала, что такое выбор, что такое удобно. У меня грудь была везде — сверху, снизу, сбоку, она постоянно выпадала. Походы в магазин меня доводили до обморока, потому что все смотрели на меня и разводили руками: «Ой, не знаем, что-нибудь поищем».

Сейчас владелица шоу-рума Pimp my bra со смехом вспоминает свои подростковые переживания. С таким, говорит она, сталкиваются многие и по самым разным причинам. Не только из-за большого или маленького размера, но даже из-за сколиоза, например.

Раньше Дарья носила балахоны, а теперь гордо ходит с приподнятой грудью

— Проблема в том, что 80 процентов женщин в мире носят не свой размер белья. Это касается не только Челябинска, это не локальная история, — утверждает наша собеседница. — У тебя такая грудь — ничего не поделаешь, страдай. Ты такая нестандартная. Но у нас, конечно, более остро всё было. В Советском Союзе по ГОСТу сначала разработали четыре, потом пять размеров нижнего белья, да еще и несексуального. Роскошь не должна была волновать советского человека. Этот рынок начал развиваться относительно недавно, и культура правильного ношения лифчиков в массы еще не пришла.

— Некоторые думают, что нижнее белье не видно и неважно, что там под одеждой. А так ли это? Можно замаскировать плохо подобранный бюстгальтер?

— Если белье подобрано неправильно, это видно даже в одежде. Особенно летом. Все мы видели картину: идет женщина, и у нее волнующе колышется грудь. Но стоп! Грудь не должна колыхаться. Если большая грудь находится не на своем месте, а ниже, она перекрывает зону талии, и женщина выглядит полнее, чем есть. Еще один признак — жирок в виде гусеничек на спине, который хорошо виден в облегающей одежде. Это значит, что у лифчика пояс слишком свободный. Часто можно встретить эффект «двойной груди». А самый верный сигнал, что что-то не так — это когда женщина всё время что-то поправляет.

Белье не должно двигаться. Вы да, а оно — нет

У нижнего белья —

200 размеров

Среди женщин можно услышать шутку, что дом там, где снимаешь лифчик. За день от него так устают, что, оказавшись в родных стенах, тут же стараются стянуть с себя этот предмет гардероба. А так быть не должно, говорит брафиттер.

— Женская жизнь и так тяжела. И бюстгальтер призван делать ее комфортной, а не добавлять неприятности. Первыми это поняли в Англии, и в 90-е годы там появилось такое понятие как правильный подбор нижнего белья — брафиттинг. Условно говоря, это наука о том, как избавлять женщину от физических мук и психологических травм, — объясняет владелица шоу-рума. — Большая грудь — это культ, признак сексуальности. По факту же, те, кто ею наделены, страдают от того, что им некомфортно, а остальные страдают, что у них нет этих пышных форм.

Если лифчик подобран неправильно — не важно, какая у вас грудь. Страдают от этого все одинаково

Но, оказывается, женщину с ее реальными пропорциями можно удачно совместить с лифчиком. А реальные пропорции очень разные. Нужно учитывать размеры грудной клетки, строение костей, расположение лимфоузлов и даже тип дыхания.

— Если на выдохе у вас, допустим, 75 сантиметров обхват, то нужен пояс 65 сантиметров, а если на вдохе 90, то в поясе 65 сантиметров вы не сможете дышать. Надо от большей цифры отнять 10 сантиметров, — объясняет Даша. — Но, к сожалению, пока мало кто умеет с этим работать. Наши мамы передают нам знания от бабушек, а те слышали только о четырех размерах белья. На самом же деле в мире существует около 200 размеров нижнего белья. До России это знание дошло в 2015–2017 годах.

Где Памела Андерсон покупает нижнее белье?


В 2016 году Дарья стала мамой. После родов ее грудь еще больше увеличилась, и на второй день после возвращения домой героиня нашего материала спешно начала искать новое белье.

— Мне и так-то было не очень, я рожала 26 часов. А тут еще новая проблема возникла. В «Дубль Гисе» нашла магазин, приехала, а там выдали мне две тряпочки, и они никуда не годились, — вспоминает предпринимательница. — Я поплакала и подумала: «А как же звезды выглядят хорошо? Где Памела Андерсон покупает себе нижнее белье?» Как-то в одну из бессонных ночей я читала в интернете англоязычные ресурсы и наткнулась на красивых женщин с большой грудью в офигенно красивом нижнем белье. Не поняла — как это так?! Начала дальше копать, смотреть заметки, всё перерыла. И нашла статью про брафиттинг. Это было сродни откровению. Я поняла, что можно больше не страдать. Надо просто правильно подобрать себе размер и модель белья. И больше не нужно ничего поправлять каждые пять минут, хоть на руках ходи — ничего не выпадет.

Даша никак не могла понять, как звезды с большой грудью так красиво выглядят на обложках. Оказывается, этому есть вполне реальное объяснение

Даша нашла магазин в Москве, цены в нем кусались — по тем временам лифчик стоил около 6 тысяч рублей. Она долго сомневалась, но всё-таки решилась на заказ, так как это был один из первых в России салонов, в котором можно было вместе со специалистом по меркам подобрать бюстгальтер.

— Сейчас понимаю, что получила не идеал. Но даже так это было лучшее, что произошло в моей жизни. Я вам клянусь! Ощущения были такие, будто боженька держит мою грудь, — признается наша собеседница.

Чашка лифчика должна полностью вмещать грудь, косточка — лежать не на молочной железе, а четко под грудью в складке

Дарье удалось скорректировать свою фигуру только с помощью нижнего белья, правильно поставив грудь на место. Она не могла об этом молчать и начала активно делиться знаниями сначала с подругами, а потом клиенты потянулись сами собой.

Магазин в домашней гардеробной


Каждый раз в Москву не наездишься, поэтому молодая мама стала искать подобные магазины поближе к Челябинску. Таких не оказалось.

Выбора не было — пришлось открывать собственный магазин

— И я думала, что же мне делать? Челябинску и мне лично надо такой магазин! — рассказывает она. — Нашла представительство бренда, который в Англии участвует в промоушене темы брафиттинга, съездила в Москву, прошла обучение и начала консультировать женщин бесплатно. Ко мне домой приезжали со своими лифчиками, мы смотрели, что с ними не так. Ведь это очень важно понять, что не с женщиной что-то не так, если белье плохо сидит, а именно с ним. Но проблема была в том, что с этими знаниями девушки никуда не могли пойти дальше. Масс-маркет не может работать с брафиттингом, потому что у них ограниченный размерный ряд и формы тоже, а нам они разные нужны. У кого-то высоко грудь посажена, у кого-то низко, у кого-то груди далеко расставлены. И я поняла, что надо спасать ситуацию. Запросов на консультацию тогда уже было до пяти в неделю.

Есть клиенты, которые до сих пор помнят домашнюю гардеробную Дарьи

Дарья связалась с английским брендом и стала с ним сотрудничать. Денег на открытие полноценного магазина в декрете у нее не было (Даша видела смету закупки белья одного из салонов, сумма доходила до миллиона), поэтому развивать бизнес пришлось буквально в домашних условиях.

— Было принято решение, наверное, очевидное, но внезапное для меня. Муж оборудовал мне гардеробную дома и поставил огромное зеркало с подсветкой. Мы выделили в ней отдельный рейл, я привезла как раз первые бюстики и начала их продавать, — рассказывает брафиттер. — Готова целовать ножки тем женщинам, которые не постеснялись и приходили к чужому человеку, ко мне, домой. Мы проводили консультации, я привозила им белье под заказ, если чего-то не было. Сначала у меня условно 15 размеров только было.

Сейчас у Дарьи в шоу-руме 90 размеров нижнего белья

Дарья занялась бизнесом со стартовым капиталом 30 тысяч рублей. Именно столько она начала тратить в месяц на закупку, выходило примерно 7 бюстгальтеров. Так было первые шесть месяцев, а потом оборот стал расти. В итоге за первый год он составил 1,1 миллиона рублей. А за 2022-й (без учета августа) — почти 5 миллионов.

В домашней гардеробной предпринимательница проработала с января до августа 2017-го, а потом сняла помещение. Шоу-рум больше похож не на магазин, а на будуар. Когда женщина приходит, там закрывают двери, беседуют, и начинается примерка.

— Проблема стоит очень остро. Приходя к нам впервые, женщины не могут на себя в зеркало смотреть. Зато потом, когда их переодевают, мы видим, как у них загораются глаза, они начинают любоваться своим отражением. Осанка меняется, появляется легкость, — делится своими наблюдениями брафиттер и демонстрирует нам корзину, наполненную нижним бельем. В нее, по словам Дарьи, летят старые ненавистные лифчики, когда клиентки понимают, что можно ощущать себя в белье совсем по-другому.

Корзину Дарья чистит, но она никогда не бывает пустой
Из-за неправильно подобранного бюстгальтера могут быть головные боли, мигрени, заломы на теле и даже изжога

Уход брендов

Уход марок, которые работают по системе брафиттинга, — тяжелое испытание для бизнеса, признает Дарья. Например, сейчас покидает Россию Англия, а она — родоначальница этой системы. У английских брендов много вариаций в размерах, плюс они много чего делают для большой груди.

Пока выбор европейских брендов есть, как будет дальше — Даша затрудняется с прогнозами

— В России такое не делают, но пока выкручиваемся. Я успела перекупить остатки у нескольких закрывшихся магазинов, — успокаивает предпринимательница.

«В России, к сожалению, нет достойной замены. Даже недостойной замены нет»

Дарья мечтает о собственном бренде, но чтобы его создать, нужно найти специалиста. А таких производства под семью замками держат.

— Я конструктора нижнего белья искала два года. Мы с ней успели топ разработать, и она ушла. Ее с головой забрали на другое производство, — с сожалением разводит руками героиня нашего материала. — Кроме того, нужны ткани и фурнитура. Основные поставщики фурнитуры — Германия и Польша, сами понимаете, что это значит. В общем, нам есть над чем работать.

Эксперимент

Мы взяли на встречу с Дарьей корреспондента 74.RU Арину. Она всегда считала, что у нее очень маленькая грудь, на которую невозможно ничего подобрать. А если вариаций лифчиков множество?

Арина выбрала модель на глаз. Обычно она покупает подобную форму
Даша осмотрела результат и дала свое заключение: лифчик оказался мал
Брафиттер предложила Арине другую модель. Согласитесь, вид совершенно другой

Арина начинает улыбаться.

— Кто сейчас скажет, что они крошки? — танцуя, восклицает она. — Ничего себе! И это моя родная грудь без пуш-апа.

Арина впервые увидела, какие у нее на самом деле размер и форма груди
Хотите рассказать об интересном и прибыльном бизнесе в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем