MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Обустраиваем дачу инструкция «Купите тапочки с гвоздями»: что нужно успеть сделать в саду до майских праздников

«Купите тапочки с гвоздями»: что нужно успеть сделать в саду до майских праздников

Советы, которые помогут уберечь растения от болезней, а вас — от лишнего труда на участке

Алена открыла собственный питомник растений и взяла себе звучный псевдоним Пчелкина — по нему ее знают многие челябинские садоводы

Снег сошел, пора начинать уборку в саду. Тем более что вместе с растениями уже проснулись и вредители. Очень важно сейчас уберечь от них деревья и кустарники. Руководитель питомника «Садовый клуб мадам Пчелкиной» Алена Низамеева дала читателям 74.RU простые советы, как привести в порядок участок. В списке — работы с плодовыми деревьями и кустарниками, розами, хвойниками и гортензиями.

Просыпаются яблони и груши

Садовые работы в апреле нужно начинать с ухода за плодовыми деревьями, считает Алена. Это яблони, груши, сливы, абрикосы (некоторые садоводы с успехом их выращивают на Урале). До роспуска почек важно успеть провести обработку и обрезку деревьев. Но еще раньше — убрать все старые плоды, они могут стать источником бактерий и болезней.

— Первую обработку после зимы я провожу препаратами, содержащими медь. Это многим известный медный купорос, либо использую бордоскую жидкость. Можно применять и другие препараты, например «Абига-Пик», — перечисляет садовод. — А через неделю еще раз обрабатываю — уже от вредителей. Использую «Профилактин». Важно, чтобы между этими обработками прошло семь дней.

Препараты меди для плодовых растений и кустарников эксперт советует использовать в расчете 300 граммов на 10 литров воды. Для декоративных растений этот раствор делают слабее — 100 граммов на 10 литров воды. Все обработки необходимо проводить либо утром, либо вечером.

Ветки и ствол дерева надо опрыскивать раствором, а почву обильно поливать обычной водой

Что касается обрезки, то желательно, чтобы на крупных деревьях ее проводили специалисты. Правда, кое-какие манипуляции можно делать и самим.

— Убираем сухие и больные ветки и всё, что растет внутрь, загущая крону, — показывает Алена на примере своей яблони. — Это еще называется санитарной обрезкой, когда мы убираем мертвые или сломанные веточки на деревьях и кустарниках — на смородине, малине, вишне.

Обрезку проводят до того, как распустятся первые почки. В этом году тепло пришло рано, поэтому поторопитесь с этими видами работ

Два шага к красивому газону

У многих садоводов значительную площадь участка занимает газон. Весной важно провести два вида работ, чтобы зеленый ковер был густым и без проплешин.

— Аэрация — это протыкание газона (слоя с дерном). Особенно это важно сделать на рулонном газоне. Многие считают, что за ним не нужен никакой уход, но это не так. Протыкать можно вилами либо ходить по нему, купите специальные тапочки с большими гвоздями, их можно найти в садовых магазинах, — советует Алена. — Еще один вид работ — скарификация. Это надрезание слоя дернины с помощью специальных машин, которые очень похожи на газонокосилки. Скарификатор можно взять напрокат. После такой обработки газон будет без проплешин, с ровным слоем густой травы.

Реабилитация хвойников

Чтобы хвойники не болели, Алена обрабатывает их раствором медесодержащих препаратов (но дозировка меньше, чем у плодовых). А через неделю еще одна обработка, уже препаратом специально для хвойных — «Пиноцид».

Хвойники нуждаются в уходе, особенно при активном весеннем солнце

Если на участке весной вы обнаружили «сгоревшие» хвойные (пожелтевшие участки), то схема обработки уже другая.

— Многие хвойные горят от весеннего солнца. Когда снег еще не сошел, а сокодвижение уже началось, хвойные начинают подгорать из-за яркого солнца, от его отражения на снегу. У меня ель «Коника» очень подвержена этому, и солнечная сторона у нее высыхает. Поврежденную часть не стоит обрезать, ее нужно обработать растворами препаратов «Эпин» и «Цитовит» несколько раз с перерывом в три дня. Препараты меди в таком случае использовать не надо.

У кого на участке уже сейчас есть вода, садовод советует обильно полить деревья и хвойники. Так их развитие после зимы пойдет с большей силой.

Вот такие солнечные ожоги появляются на хвойниках весной

Придаем форму кустарникам (гортензии тоже)

Самыми популярными в уральских садах декоративно-лиственными цветущими кустарниками Алена считает спирею, пузыреплодник, дерен и гортензию.

— Кустарникам, кроме гортензий, при весенней обрезке я придаю ту форму, которая мне нужна, — говорит садовод. — Например, я понимаю, что мне нужна низкая спирея, потому что рядом роза. А пузыреплодник у меня в прошлом году вырос очень высоким, и я его укоротила вдвое. Мне нужно, чтобы он рос шариком, поэтому я его буду стричь, придавая эту форму.

У спиреи Алена удаляет все прошлогодние ветки с цветами

Обрезка гортензий — отдельная наука для дачников. В зависимости от желаемого результата можно выполнить разные виды обрезки, объясняет Алена.

— Гортензии можно вообще не обрезать. Но в этом случае у нее будут мелковатые соцветия, — отмечает она. — Все любят очень крупные цветочные шапки у гортензий, ведь у некоторых сортов эта шапка достигает 30–40 сантиметров! Для этого нужно грамотно обрезать: убираем все мелкие ветки, оставляя только крупные. На основных ветках мы оставляем по два межузлия (почки). Из них потом пойдут дополнительные ветки. У трехлетних саженцев, как правило, три ветки оставляем, у четырехлетних — чуть больше. Формируем куст в виде чаши. Обрезку такую проводим каждый год.

Так выглядит трехлетняя гортензия после обрезки в апреле
А так цветет куст в разгар лета. Гортензии уже семь лет, но это влияет только на размер куста, а не на его соцветия

Чтобы розы задышали

— С роз уже пора снять укрытие. Если вы окучивали их, то надо убрать всю лишнюю землю, чтобы розы дышали. До обрезки роз еще недели три — тогда уже будет видно, какие стволы перезимовали, а какие нет, — предупреждает Алена. — Как и хвойные, розы в апреле можно обработать однопроцентным раствором препаратов меди. Поливать их не надо.

Розы пока можно просто открыть и дать им ожить после зимовки

Как избавиться от отходов и сорняков

Все обрезанные ветки кустарников и деревьев Алена отправляет... нет, не в костер, а в измельчитель. Кстати, его тоже можно взять напрокат. Измельченные отходы называют мульчей, ей закрывают почву под многолетними растениями.

Веток весной обычно набирается не одна тачка

— Мы можем так замульчировать всю клумбу. В обрезках плодовых деревьев содержится очень много природных гормонов, которые после попадания в почву способствуют ее плодородию. Плюс мульча удерживает влагу от быстрого испарения. И еще один плюс — она не дает расти сорнякам, — перечисляет преимущества использования мульчи садовод.

Мульчу уже давно используют ландшафтные дизайнеры в своих проектах, попробуйте и вы

Хотите что-то еще почитать на тему дачных забот? Мы собрали большую подборку материалов в специальном сюжете на нашем сайте.

О том, как можно заработать на рассаде цветов в Челябинской области, читайте в репортаже из теплиц в Саргазах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем