MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия подробности «Ровно через год, в одно время». Что думают на магнитогорском рынке о причинах крупного пожара

«Ровно через год, в одно время». Что думают на магнитогорском рынке о причинах крупного пожара

Предприниматели остались без работы и денег, а руководство не знает, что будет дальше

Руководство рынка и предприниматели не верят в версию пожара из-за проводки

Хозяйка магазина одежды, сгоревшего меньше недели назад на рынке на улице Автомобилистов, по предварительным подсчетам, лишилась 9 миллионов рублей, вложенных в товар. Об этом предпринимательница Наталья сообщила корреспонденту MGORSK.RU. Другие погорельцы также остались без товара и денег, пребывают в растерянности и не знают, что делать дальше. Подробности — в нашем материале.

— Это ориентировочная сумма, она не окончательная, — отметила Наталья. — Она, возможно, намного больше. Я не знаю, что мне делать с кредитами. У меня 50 рублей в кармане. Остались просто стойки. Всё сгорело. Я пока занимаюсь тем, что пытаюсь что-то найти, ковыряюсь там. Там два метра пепла. Я каждый день прихожу с лопатой, смотрю, может, что-то осталось.

Еще один пострадавший, у которого сгорело всё, — хозяин магазина Velotoy Олег Москалев. Его телефоны отключены. Бизнесмен погорел второй раз. Год назад, в марте 2021-го, из-за пожара на рынке Москалев потерял около миллиона рублей, что нашему корреспонденту подтвердили в местном отделе дознания МЧС.

Ни владелец рынка, ни арендаторы не понимают, как будут работать дальше

Директор рынка Алексей Решетников в разговоре с корреспондентом MGORSK.RU признался, что пока не понимает, как будет дальше выстраивать работу с погорельцами. О том, чтобы восстанавливать сгоревшие строения и предоставлять пострадавшим возможность работы без оплаты аренды, пока речи не идет. Решетников пытается понять, почему рынок горит третий раз: в марте и августе 2021 года здесь также были пожары.

— С проводкой там всё нормально было. Я под версией [с проводкой] подписываться не буду. Вопросы по проводке сразу отпадают. Можете пройти к любому предпринимателю. При уходе всю электроэнергию отрубают автоматы. Мне уже юрист сказала, что будем жаловаться в прокуратуру. Ровно через год, в одно и то же время [произошел пожар]. И время [начала пожара] — только закрылись, ушли [предприниматели]. Пожарный-дознаватель из Челябинска сказал сразу, что это не проводка. Второй раз — сто процентов удлинитель [привел к пожару] (Решетников имеет в виду пожар в августе 2021 года. — Прим. ред.). Мы понимали, что из-за холодильника, халатность арендатора в августе была. По первому пожару (который произошел в марте 2021 года. — Прим. ред.) я так и не знаю, не пришла экспертиза. Ни концов, ни краев так я и не добился.

Это фото с прошлогоднего пожара на рынке. 27 марта 2021 года горел этот же магазин игрушек. В сводке МЧС причиной пожара назвали нарушение правил монтажа электрооборудования

До 10 апреля от предпринимателей ждут документы, подтверждающие ущерб. Пока никто не заявил о своем ущербе в письменном виде.

Сразу после пожара на улице Автомобилистов совместно с магнитогорскими пожарными-дознавателями работали сотрудники выездной пожарной лаборатории из Челябинска. О результатах журналистам пока не говорят.

— Ведется доследственная проверка, — ответил нам дознаватель Дмитрий Шелепов.

Предварительная версия произошедшего не связана с поджогом, но ранее в МЧС добавляли, что, скорее всего, она изменится.

Рынок на улице Автомобилистов в Магнитогорске загорелся вечером в субботу, 26 марта. Пожару присвоили повышенный номер сложности, его потушили только к утру воскресенья. На рынке нам рассказали, что за последний год это уже третий пожар у них. В результате пожара на магнитогорском рынке пострадали 30 магазинов с товарами разной направленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем