MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Очень страшно за деток»: родители заявили об отсутствии в Челябинской области вакцины от кори и паротита

«Очень страшно за деток»: родители заявили об отсутствии в Челябинской области вакцины от кори и паротита

В Минздраве рассказали, когда она появится в поликлиниках

В Челябинской области, по данным Минздрава, пока есть только моновакцина от кори — для взрослых и детей

На Южном Урале возникла нехватка вакцин от кори и паротита. Родители заявили, что не могут привить детей по графику в поликлиниках Челябинска, Чебаркуля и Миасса. В Министерстве здравоохранения региона рассказали, когда будет нужная вакцина.

— Мы с мая по текущий момент пытаемся поставить прививку от кори и паротита, но ее нет, — написала в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» Елена Милишникова. — Сейчас эпидемия кори, и нам, матерям, очень страшно за своих деток! Я не являюсь антипрививочником, ставим всё по графику.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области заверили, что в регионе нет проблем с моновакциной от кори, которую ставят и взрослым, и детям. Есть пять тысяч доз, и отдельно закуплены три с половиной тысячи доз для людей, которые контактировали с заболевшими корью.

— Вакцина в медицинских организациях Челябинской области имеется. В настоящее время вакцина против кори используется для иммунизации в контактных очагах, — ответили в Минздраве на запрос 74.RU. — Поставить моновакцину от кори ребенку можно во всех медицинских организациях, но тогда дополнительно нужно будет прививать от паротита и краснухи, в связи с чем родителям предлагают подождать поступления вакцин «корь и паротит», «корь, краснуха и паротит».

Именно такой вакциной прививают детей по нацкалендарю, ее должны привезти в ноябре 2023 года.

— Минздрав области принимает меры по предотвращению дефицита вакцины против кори, имеется запас вакцины для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям контактных в очагах, — подчеркнули в ведомстве. — Вопрос обеспечения населения Челябинской области иммунобиологическими лекарственными препаратами находится на особом контроле.

Заметим, что проблема нехватки таких вакцин есть по всей России. Ее связывают с тем, что при росте заболеваемости корью пошли прививаться люди, которые ранее не вакцинировались по нацкалендарю, из-за этого и возникла нехватка. В августе в Роспотребнадзоре сообщали, что в Челябинской области лабораторно подтвердили 74 случая заражения корью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем