MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-з.

723мм 78%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Спецоперация на Украине «Чисто экономические законы». Владелец аптечной сети — о повышении цен на лекарства

«Чисто экономические законы». Владелец аптечной сети — о повышении цен на лекарства

Чего ждут представители аптечного бизнеса

Лекарства в Магнитке, скорее всего, подорожают, считает глава сети аптек

Шестые сутки идет военная операция российских войск на Украине. Против России вводят санкции, которые отразятся на экономике страны. Ранее эксперты рассказали, как внешнеполитическая ситуация повлияет на рост цен на продукты питания, а аптечные сети заявили о приостановке поставок лекарств в страну в связи с увеличением их стоимости.

Владелец магнитогорской сети аптек «УралМедСервис» Евгений Шашев считает, что военная операция на Украине действительно может отразиться на ценах медицинских препаратов не лучшим образом. По словам собеседника MGORSK.RU, в России практически нет своего сырья для лекарств и основу препаратов составляет импортное.

По мнению Шашева, повышения цен на лекарства в городе, скорее всего, не избежать. Причина в том, что российские препараты занимают не более 40% на фармацевтическом рынке. В большинстве своем на полках магнитогорских аптек представлены препараты европейского происхождения.

— Если исходить из логики здравой, то даже если не будет дефицита, то, скорее всего, будет повышение из-за девальвации национальной валюты. Чисто экономические законы. Я полагаю, что повышение будет. Вопрос: на сколько, — отметил бизнесмен.

В челябинских аптеках резко подорожали лекарства, но больших очередей нет. В магнитогорских аптеках тоже нет дикого ажиотажа среди покупателей. Глава местной аптечной сети считает, что люди находятся в ожидании. В том же состоянии пребывает и аптечный бизнес.

— Сейчас по большому счету больших запасов никто не делает, потому что нет смысла вкладываться в такой товар. Дальше всё будет зависеть от спроса и зависеть от цены, по которой будут представлены препараты. Как только будет завершена активная фаза военной операции, тогда можно давать оценки и дальнейшие вектора высвечивать, а сейчас практически ничего нельзя сказать однозначно,— уверен глава сети аптек.

С руководством сети аптек «Фармленд» у нас связаться не получилось. Телефон головного офиса в Уфе не отвечает, местный руководитель сети сказала, что не вправе давать комментарии. Ответственную за государственные аптеки города сотрудницу на месте застать не удалось.

Минпромторг сообщил о том, что отгрузки препаратов в стране осуществляются в плановом режиме, и призвал всех участников фармацевтического рынка не заниматься спекуляцией.

— Инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на территории всей страны, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Заметили резкий скачок цен на лекарства? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем