MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

ю-з.

719мм 57%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Всё о коронавирусе Для магнитогорских школьников заказали 350 доз вакцины «Спутник М». Желающих привиться меньше

Для магнитогорских школьников заказали 350 доз вакцины «Спутник М». Желающих привиться меньше

Но есть те, которые пересмотрели отношение к вакцинации

В Магнитогорск вот-вот поступит первая партия детской вакцины от коронавируса

Магнитогорских школьников могут начать прививать от коронавируса вакциной «Спутник М» в первых числах февраля. Эту информацию подтвердила главный педиатр Магнитогорска. В четверг, 27 января, в комментарии корреспонденту MGORSK.RU Ирина Центнер пояснила, что на данный момент вакцина еще не поступила в город, но ее ждут на следующей неделе.

— Мы заказали пока 350 доз. Родителей, давших согласие на вакцинацию, меньше. Но сейчас дали согласие те, кто раньше отказывался от вакцинации, — ответила корреспонденту MGORSK.RU главный педиатр города.

Врачи пока не определились, где будут устроены пункты вакцинации: в школах или в поликлиниках.

— Вакцины нет, и не знаем, когда будет. Звоните в школу, — ответили нам в детской поликлинике № 2.

В первой детской поликлинике тоже пока ничего не знают о вакцинации от коронавируса.

— Нам ничего его не говорили про это. Приказа не было, — сказали корреспонденту MGORSK.RU в медучреждении.

Ирина Центнер рассказала корреспонденту MGORSK.RU, что решение по площадкам для вакцинации школьников в городе примут после последних январских выходных.

Отметим, что ситуацию с заболеваемостью среди школьников главный педиатр города ранее оценила как стабильную, отметив, что число пациентов с ОРВИ и коронавирусом примерно на одном и том же уровне.

В Челябинске школьников начали прививать от коронавируса 27 января. MGORSK.RU поговорил с родителями подростков в Магнитогорске и узнал, что еще не во всех местных школах родителей опрашивали на тему вакцинации. К примеру, в 32-й школе в Орджоникидзевском районе с семей старшеклассников пока не собирали согласий на прививку.

Информация о планируемой вакцинации детей в Магнитогорске подтвердилась в середине декабря 2021 года. В местных школьных чатах начали спрашивать родителей, согласны ли они делать детям прививку от коронавируса. Мы рассказывали, как жители отреагировали на новость.

— Вообще к вакцинации я отношусь очень положительно и понимаю, что многие болезни мы побороли благодаря вакцинации. Но поскольку наша вакцинация от коронавируса — это эксперимент некий, то проводить его над детьми нельзя, — ответила нам тогда школьный учитель Юлия.

— У нас в Межозерном родственники, там очень много детей болеет, очень тяжело болеет. А я очень боюсь за своего ребенка. Он аллергик. Вы не представляете, мы по 2 месяца можем бронхитом болеть. Он очень подвержен заболеваниям. Я сама привита, вся моя родня привита, и никто еще ковидом не заболел. Я за прививку для детей, — прокомментировала детскую вакцинацию мама двоих детей Ксения.

Прививать детей будут новой вакциной «Спутник М» для подростков от 12 лет и старше. Процедуру проведут строго по письменным согласиям родителей детей. Дети от 15 лет и старше вправе принимать самостоятельное решение о вакцинации.

Врачи уверены, что только своевременная вакцинация поможет защититься от вируса. О побочных эффектах новой вакцины для детей вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем