Здоровье Всё о коронавирусе Главный педиатр Магнитогорска рассказала, что в городе ждут детскую вакцину от коронавируса

Главный педиатр Магнитогорска рассказала, что в городе ждут детскую вакцину от коронавируса

Что известно о поступлении вакцины «Спутник М»

Вакцина для детей может поступить вот-вот

Вакцина от коронавируса «Спутник М» для подростков может поступить в город буквально на днях. Об этом корреспонденту MGORSK.RU рассказал источник в медицинских кругах. Мы обратились за комментарием к главному педиатру Магнитогорска Ирине Центнер, но она отметила, что пока не владеет информацией о конкретной дате поступления детской вакцины в город.

— Мы ожидаем вакцину. Она приходит сначала в Челябинск на «Областной аптечный склад», потом она распределяется по городам и весям Челябинской области, — сказала Ирина Центнер.

Ситуацию с заболеваемостью среди школьников главный педиатр города оценила как стабильную. Врач сказала, что количество больных с вирусными инфекциями по Магнитогорску снизилось, роста числа случаев коронавируса не наблюдается.

— Приблизительно он на одном и том же уровне, — рассказала главный педиатр Магнитогорска. — У нас бывают случаи ковида, он у нас был во все волны: и в первую, и во вторую, и в третью. Ковид и сейчас идет. ПЦР-тесты когда дети сдают при вирусной инфекции, то они бывают положительные.

О планах по вакцинации детей от коронавируса в Магнитогорске стало известно в середине декабря 2021 года. В местных школьных чатах начали спрашивать родителей, согласны ли они делать детям прививку от коронавируса. Мы рассказывали, как жители отреагировали на новость.

Информация о планируемой после январских праздников вакцинации подтвердилась. Вакцинация будет проводиться новой вакциной «Спутник М» для подростков от 12 лет и старше. Прививать будут строго по письменным согласиям родителей детей. Дети от 15 лет и старше вправе принимать самостоятельное решение о вакцинации.

Отметим, что в пятницу, 21 января, первый заместитель губернатора Ирина Гехт сообщила о росте заболеваемости коронавирусом среди школьников в Челябинской области. Вице-губернатор рассказала, что власти региона будут предпринимать меры в зависимости от развития событий: при 20-процентной заболеваемости могут ввести дистант, возникнет необходимость — развернут резервные койки в детской красной зоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем