Прокуратура Ленинского района Магнитогорска защитила в суде права 67-летнего пенсионера, который стал жертвой мошенников. В ноябре 2025 года мужчина под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны неустановленных лиц снял со своего банковского счёта личные накопления — 900 тыс. рублей — и перевёл их на продиктованный «безопасный» счёт. Незнакомцы убедили его, что деньги пытаются похитить мошенники.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу, возбуждённому по заявлению пенсионера, выяснилось: средства поступили на счёт 20-летней жительницы Новосибирска.
Прокурор района направил в Ленинский районный суд Магнитогорска исковое заявление в интересах пенсионера — о взыскании с владельца счёта неосновательного обогащения в размере 900 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Решение пока не вступило в законную силу.



