
Источник:
Уголовное дело об организации незаконной миграции возбудил следователь четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Челябинской области. Обвинение грозит 25-летнему заместителю начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району и троим его сообщникам в возрасте от 34 до 52 лет. Действия квалифицированы по пп. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.
С марта по ноябрь 2026 года фигуранты за денежное вознаграждение обеспечили незаконное пребывание в России более 50 иностранных граждан, считает следствие.
Роли распределились так:
- 52-летний подозреваемый искал иностранцев, которым требовалась постановка на миграционный учет, и передавал их данные;
- 34-летняя сообщница оформляла фиктивную регистрацию по разным адресам в Челябинске;
- еще один участник группы получал от знакомого сотрудника полиции сведения, помогавшие скрывать факты незаконной миграции, а также данные об отдельных иностранных гражданах.
Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, они же ведут оперативное сопровождение по делу.
По местам жительства и работы фигурантов следователи провели обыски. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
Следственные действия продолжаются: собирается и закрепляется доказательственная база, в том числе выявляются иные эпизоды преступной деятельности.



