Город проблема В мэрии рассказали, кто должен счищать наледь с балконов и крыш домов

В мэрии рассказали, кто должен счищать наледь с балконов и крыш домов

Рассказываем, куда лучше сообщать о свисающих сосульках, чтобы не случилось беды

Вопрос с уборкой наледи актуален в последние дни

После истории с упавшей на маму с ребенком глыбой льда мы спросили управление транспорта и коммунального хозяйства администрации, кто должен счищать наледь с балконов и крыш домов. И вот что там ответили.

Многоквартирные дома — зона ответственности управляющих компаний, обслуживающих дом, заявили в мэрии. Но в случае с наледью на балконах квартир УК может лишь проконтролировать процесс уборки.

— Выдает предписания владельцам балконов верхних этажей о необходимости очистки козырьков, — уточнили порядок действий УК в администрации.

Контроль за уборкой наледи возложен на управляющие компании и в случае с магазинами и частными учреждениями, расположенными в многоквартирных домах.

А вот снежные навесы и сосульки на кровле домов УК должна сама счищать. Если жилищники не спешат это делать, то их можно привлечь к ответу, обратившись в надзорный орган.

— В данном случае необходимо обращаться в ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области». Непосредственная обязанность органа государственного жилищного надзора — контролирование управляющих компаний, — пояснили в мэрии.

Повлиять на отдельно стоящие магазины и частные учреждения с обледенелыми крышами можно через районную администрацию.

Напомним, тема уборки крыш и балконов в Магнитогорске стала горячей после того, как 27 февраля кусок наледи упал на маму с полуторагодовалым малышом. Женщина не пострадала, а вот ребенок получил травму головы. История переросла в уголовное дело. Расследование начато по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Наш корреспондент побывал у дома, где произошло ЧП. Посмотрите, как выглядит тротуар, где пострадал ребенок, и соседний двор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем