MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ремонт туалетов за миллионы и вырубка деревьев под базу: самые громкие закупки мэрии в прошлом году

Ремонт туалетов за миллионы и вырубка деревьев под базу: самые громкие закупки мэрии в прошлом году

Какие аукционы возмутили общественность, а какие — порадовали

2022 год был богатым по части крупных закупок

Тема закупок магнитогорской администрации всегда интересна тем, кто следит, на что чиновники тратят бюджетные деньги. В ушедшем году аукционов было немало, и отдельные заслужили повышенное внимание жителей. Какие конкурсы в городе не обсуждал только ленивый — в подборке MGORSK.RU.

Лыжная база в Экопарке

Вырубку насаждений жители осудили, а в Экопарке высадили хвойники

Осенью в Экологическом парке достроили лыжную базу, которую в народе прозвали домом хоббитов за необычный вид. Вместе со спортивным сооружением за 15,8 миллиона рублей подрядчики сдали расширенный пункт проката и обновленную лыжероллерную трассу. Задумку после реализации практически не ругали в соцсетях, разве что шутили над необычным купольным сооружением. Но если вернуться на год назад, то вспоминается скандал с вырубкой деревьев под эту базу.

Об этом и о грядущей стройке на территории Экопарка стало известно в январе 2022 года. Весной под строительство лыжной базы вырубили больше сотни деревьев. Затем закупка была приостановлена по решению УФАС. Причина — жалоба в УФАС от индивидуального предпринимателя. Роман Меньшиков из Свердловской области счел, что документы к закупке требовали доработки, так как в них была указана мебель, которая не имеет отношения к будущей стройке. Позднее аукцион всё же состоялся. Власти заключили контракт с МП «Магнитогорскинвестстрой». Это предприятие стало единственным участником закупки. МИС также стал победителем аукциона на капитальный ремонт лыжероллерной трассы в Экопарке.

Оценить, как идет строительство, можно было уже в июне. Высокие темпы стройки объясняли быстровозводимой технологией. Проект презентовали в начале ноября. После сдачи объекта стало известно, что взамен отсутствующих посадок высадили молоденькие сосны и ели. Посмотрите, как выглядят они и сама купольная база, пункт проката и лыжероллерная трасса.

Общая сумма по контрактам на работы в Экологическом парке с МП «Магнитогорскинвестстрой» превысила 23 миллиона рублей. Большая часть средств была направлена на строительство лыжной базы. На капитальный ремонт лыжероллерной трассы власти выделили 7,6 миллиона рублей.

Ремонт туалетов в мэрии

Сумма ремонта многих смутила, но по факту: «золотых» унитазов в мэрии не будет

В начале ноября администрация объявила закупку на ремонт санузлов в основном здании администрации на проспекте Ленина, 72. На работы власти готовы были потратить 7 миллионов рублей. Мэрия искала подрядчика, который проведет капремонт восьми мужских и женских санузлов возле кабинетов чиновников и в фойе администрации, причем оперативно — до Нового года. В смету также были вписаны ремонт фойе и канализационного стояка от подвала до чердака.

Победителем торгов на ремонт в мэрии стала магнитогорская организация ООО «Вариант», специализирующаяся на производстве штукатурных работ. «Вариант» ранее ремонтировал театр оперы и балета, строил ледовые городки в сквере Металлургов и на площади перед ДК «Железнодорожников» и ремонтировал санузлы в магнитогорских образовательных учреждениях.

В соцсетях жители возмутились аукциону на такую сумму, но между тем подрядчик на работы был найден, а мы подробно разобрали, на что планируется потратить бюджетные деньги. Так, большая часть из запланированной суммы, согласно конкурсной документации, предназначалась на оплату ремонтных работ и материалов. Из наполнения санузлов самыми дорогими стали двойные раковины по 27 107 рублей и унитазы по 19 тысяч рублей. Туалетные зеркала и электросушилки для рук, согласно смете, стоили по 7129 рублей и 2400 рублей соответственно. Самой скромной статьей расходов по документам стали туалетные полочки по 51 рублю.

Потекший фонтан за 7 миллионов

Фонтан обещали отмыть после холодов

В октябре стало известно о планах городских властей отремонтировать фонтан в левобережном сквере имени Чайковского за 7 миллионов рублей. Работы, согласно документам с сайта госзакупок, планировали провести до зимы. Аукцион отыграли, подрядчик приступил к процессу. По контракту он должен был обустроить железобетонное основание для фонтана, покрыть его высококачественной штукатуркой. Смета включала сопутствующие работы по объекту, включая его защиту от коррозии и очистку щетками.

Контракт на ремонт фонтана заключили с ООО «Магнитогорскинвестстрой» (предыдущее название — МП «Магнитогорскинвестстрой»). По данным сервиса «Контур.Фокус», за последние месяцы организация приняла участие в 31 закупке на сумму 1,6 миллиарда рублей и выиграла все. Эта же компания строила лыжную базу в Экопарке и выигрывала крупные дорожные контракты в Магнитогорске.

Фонтан сдали без приглашения прессы, а чуть позже в сеть выложили фотографии, удивившие горожан, — на снимках было видно, что новый фонтан пошел белыми потеками. Люди сочли, что объект не стоит своих денег.

Представитель подрядчика рассказал MGORSK.RU, что потеки не останутся навсегда и их отмоют, как только позволят погодные условия. Исполнитель убеждал, что это не высолы, а грязные потеки, которые, скорее всего, образовались от растворенных частиц пыли. Во время итоговой пресс-конференции в 2022 году глава города Сергей Бердников отметил, что фонтан испорчен всё же высолами, и пообещал, что объект приведут в порядок по весне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем