Город Какие обещания магнитогорские чиновники выполнили в 2021 году

Какие обещания магнитогорские чиновники выполнили в 2021 году

Смотрим, что сделано для города. Максимально кратко

Параллельная «Притяжению» дорога разгрузит транспортные потоки в южных районах
Параллельная «Притяжению» дорога разгрузит транспортные потоки в южных районах

Подводим итоги работы муниципалитета в уходящем году и смотрим, какие обещания власти выполнили.

Дороги

В этом году в Магнитогорске открыли четырехполосную дорогу, соединяющую улицу Зеленую и Труда. Новая магистраль протяженностью более 3 километров проходит параллельно строящемуся парку «Притяжение». Дорога построена на федеральные деньги в рамках проекта «Безопасные дороги». Она позволит значительно разгрузить транспортные потоки в южной части Магнитогорска.

За 2021 год дорожники отремонтировали дороги ко всем городским садовым товариществам. Садоводы довольны. В городе заменили асфальт и бордюрный камень на территориях 32 образовательных учреждений. Это 6 школ и 26 детских садов. Глава Магнитогорска Сергей Бердников на итоговой пресс-конференции сказал, что подобные работы город намерен продолжать и в следующем году.

Образование

У властей есть большие планы по строительству детских садов, но не все получается реализовать в срок

Готовят к открытию два новых магнитогорских детских сада. О том, почему один из них не запустили вовремя, мы писали здесь. В 2022 году власти планируют начать строительство еще одного детского сада в 147-м микрорайоне и трех школ (в 147-м микрорайоне, поселках Магнитный и Западный-1). Мэр Магнитогорска озвучил планы на ближайшие пять лет, в течение которых в южной части Магнитогорска и поселках появятся 8 детских садов и 4 школы.

Сергей Бердников, подводя итоги 2021 года, сообщил прессе, что в следующем году начнется проектирование современной школы искусств. Градоначальник предположил, что она будет находиться в районе «Зеленого острова» по Советской.

Парки

От памятника «Защитник Отечества» теперь отправляют призывников

В 2021 году в Магнитогорске открыли новую набережную в парке у Вечного огня. Теперь здесь есть зона для прогулок, замощенная террасной доской, квадросфера, мангальная зона с навесом для семейного отдыха, пункт проката водной техники. Сразу после открытия набережную облюбовали не только жители, но и утки, которые десяткам собирались у берегов Урала в теплую погоду.

Власти благоустроили сквер Славы Магнитки, в котором в этом году была установлена стела в честь присвоения Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Вместо прежней парковки — благоустроенная территория с единственных «сухим» фонтаном в городе. Мы писали о вариантах еще одной городской стелы, которую в Магнитогорске установят в память о первостроителях.

Еще одним заметным событием уходящего года стало благоустройство Патриотического сквера. Рядом с детским дворцом творчества на Галиуллина появились отреставрированные боевые машины и бронзовый памятник «Защитник Отечества». Власти считают реализацию этого проекта важной для патриотического воспитания молодежи. К слову, из этого сквера стали отправлять на службу магнитогорских призывников.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске построили новый парк «Южный», который открыли осенью. Там обустроены прогулочные и велосипедные дорожки, но зелени мало, и эту проблему решают: в парке высадили пирамидальные тополя, остролистные клены, плакучие ивы и разноцветные многолетние кустарники. В парке «Южный» на днях открыли ледовый городок, который стал седьмым по счету в городе. С нарушениями, которые были допущены при строительстве парка, можно ознакомиться в нашей публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем