MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Магнитогорске в голосовании за стелу первостроителям участвуют эскизы, посвященные врачам и теме смерти

В Магнитогорске в голосовании за стелу первостроителям участвуют эскизы, посвященные врачам и теме смерти

Проекты полтора года лежали в столе, но на них обратила внимание администрация

Один из вариантов стелы выглядит как столб с красными крестами

В Магнитогорске объявили голосование за стелу первостроителям города, которую в следующем году поставят в сквере Памяти. Все три представленных на суд жителей эскиза были созданы в московском бюро. Правда, к первостроителям они отношения не имеют. Один из них авторы посвятили врачам, а два других — жизни и смерти.

Среди возможных вариантов стелы — красный и белый ангелы, столб со множеством красных крестов. Администрация города предложила жителям самим выбрать эскиз будущей стелы. Подписчики паблика магнитогорской мэрии во «ВКонтакте» уже назвали представленные варианты безвкусицей, ничем не связанной с первостроителями.

Тема жизни и смерти была вдохновением для авторов эскизов

Мы узнали, какой смысл заложен авторами в работы и при чём здесь кресты и ангелы.

Эскизы всех трех стел создали в компании «Проект. Про. Движение», которой руководит архитектор Петр Виноградов. Магнитогорцам его имя может быть знакомо по стеле «Город трудовой доблести», которую открыли летом 2021 года. Виноградов — один из соавторов этого проекта. Идеи стел, по его словам, пришли еще полтора года назад, но до этого времени считались сделанными в стол.

— Эти идеи возникли, когда все сидели по домам в пандемию, — пояснил архитектор. — Два ангела родились на фоне общей обстановки тревожности прошлогодней. Они не то чтобы посвящены пандемии, но родились на ее фоне. Столб с красными крестами связан с подвигом врачей. Это словно из кирпичиков собирающийся объект. Кресты — это врачи.

Красный ангел тоже может украсить сквер Памяти первостроителям

Представителям городской мэрии понравились работы, которые в компании Виноградова посвятили теме жизни и смерти. Сам архитектор видит какой-то знак в том, что абсолютно посторонние эскизы подошли скверу по тематике. В управлении архитектуры города считают, что варианты стел от Виноградова вписываются в концепцию сквера Памяти, хотя признают, что о конечном варианте памятника первостроителям говорить еще слишком рано.

Эскизы созданы полтора года назад

— Там место непростое, я вам сразу говорю. Стелу установят в сквере Памяти первостроителям. По факту ранее там кладбище было. Просто развлекаловку там вряд ли можно поставить, а вот символический объект — да, — рассказал MGORSK.RU заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитрий Хоменко.

Будет ли в сквере установлена стела в виде ангела, решат жители

Отметим, что история с крестами и ангелами действительно может перекликаться с местом установки будущей стелы. Про старое кладбище, где раньше хоронили казаков и первостроителей Магнитогорска, до сих пор ходит немало пугающих слухов. О захоронениях снова вспомнили в 2000-е, когда во время прокладывания новой полосы на перекрестке улиц Ленина и Труда дорожники наткнулись на могилы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем