MGORSK
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

8 м/c,

сев.

729мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе

«За 15 тысяч рублей стоять?» Магнитогорские торговые центры набирают проверяющих QR-коды

Рассказываем, какую предлагают зарплату и что входит в обязанности контролеров

В городские ТЦ набирают вежливых контролеров без опыта работы

Магнитогорские торговые центры начали набирать администраторов-контролеров, в чьи обязанности будет входить проверка QR-кодов у посетителей. На работу приглашают только соискателей с прививкой от коронавируса. Предпочтение отдают молодежи без опыта работы.

— Требуется сотрудник в магазин для проверки QR-кодов на входе. Район «Семейного парка». С 10 до 19 часов. Оплата 900 рублей в день, — говорится в пояснении к вакансии от торгового центра на улице Завенягина, 9.

Представители торгового дома «Лавка» прописали особые требования, которым должен соответствовать контролер:

— Отсутствие вредных привычек, в том числе курение, вежливость.

Соискателю предлагается на выбор либо график 2/2, либо работа по пятидневной системе, и нужно быть готовым к десятичасовому рабочему дню. Во всех найденных нами объявлениях указана именно такая продолжительность смены.

Mgorsk.ru пообщался с сотрудниками трех городских торговых центров, чтобы узнать о плюсах и минусах новой профессии и о том, что ждет тех, кто рассматривает такую вакансию для себя. Все наши собеседники пожелали не называть свои имена, потому что работают по совместительству.

Пока в магнитогорских ТЦ контролеры QR-кодов работают по совместительству

В ТЦ «Тройка» обязанности проверяющего в день визита нашего корреспондента выполнял сотрудник по пожарной безопасности. Мужчина солидного возраста дотошно проверял каждого входящего, объяснял, где скачать необходимый QR-код, если его у посетителя не было.

— Сейчас нет такой должности, как «проверяющий QR-кодов», — между делом заметил сотрудник «Тройки». — Все работают по совместительству, но я слышал, что с 1 января начнут набирать людей именно на эту должность.

В магазине «Магнит Семейный» QR-коды проверяет охранник-пенсионер. Он оказался более разговорчив и рассказал о своих буднях. В супермаркете в обязанности охранников теперь входит проверка QR-кодов у посетителей.

— Провели инструктаж о том, как пользоваться программой. Я и охранник, и проверяющий. Нас три охранника, мы меняемся просто. Я по залу хожу — он проверяющий. Не могу сказать, что тяжелее. Для меня всё легко, — поделился охранник.

Хотя после этой фразы мужчина всё же признал, что сложности в работе проверяющего есть. Для него это многочасовая смена, которую приходится проводить на ногах. Еще охранник считает, что контролерам может быть тяжело в процессе коммуникации с посетителями. Ему самому не приходилось сталкиваться с агрессией покупателей, но от коллег слышал, что неприятные инциденты происходили в ТРК «Континент» и в ТЦ «Сельсовет».

— Бывают такие охранники, которые настойчиво не пропускают людей. Если всех людей не пускать, то это будет неправильно. Это уже агрессия будет, — отметил проверяющий.

Охранник наслышан, что местные ТЦ набирают проверяющих, но считает, что заявленный гонорар должен быть выше.

— За 15 тысяч рублей стоять тут весь день? Это очень мало. Мы получаем больше еще как охранники. И я еще пенсию получаю, — объяснил наш собеседник.

Проверяющий должен обладать стрессоустойчивостью

Проверяющая в ТЦ «Сельсовет» разговаривала с нами урывками из-за беспрерывного потока посетителей. В этот ТЦ часто приходят люди старшего поколения, с которыми проверяющим особенно сложно.

— Бабушка говорит: «Доченька, мне 80 лет. Куда я пойду, какие прививки?», — говорит сотрудница «Сельсовета». — Сейчас уже поспокойнее. Люди приняли это.

В «Сельсовете» считают, что ситуация улучшится благодаря тому, что наряду с QR-кодами покупатели теперь могут предъявлять медотводы от вакцинации.

Нам удалось дозвониться до всех работодателей, которые размещали объявления о новой в Магнитогорске вакансии. В двух случаях для чистоты эксперимента корреспонденту сайта пришлось представиться соискателем. Один предприниматель сказал, что в его ТЦ уже нашли сотрудника по проверке QR-кодов. Вторая бизнес-леди говорить с сайтом отказалась из-за нехватки времени. В третьем ТРК в районе вокзала еще требуются сотрудники, но работодатель готов рассматривать только соискателей из Ленинского района, потому что им удобнее будет добираться до места работы. В ТРК отметили, что у их работника будет полноценный обеденный перерыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем