Город Власти региона пообещали обеспечить Карталы продовольствием и водой

Власти региона пообещали обеспечить Карталы продовольствием и водой

Карталы, где к пятнице затопило семь районов, будут специально обеспечивать продовольствием, так как в местных магазинах продуктов хватит только на два-три дня. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru со ссылкой на заместителя председателя правительства области Игоря Мурога сообщила главный редактор медиацентра «Карталинская Новь» Сания Жамбусинова.

По ее словам, в настоящее время подтоплены Полтавка, Сенной, Воротилинский, Шоссейный, Мирный, Рабочий городок и Спецгородок, отрезаны от мира Анненское и Великопетровское из-за разрушения моста потоками воды с плотины. «В целом обстановка в городе спокойная, паники нет, – отметила Сания Жамбусинова. – На совещании под руководством Игоря Мурога, которое завершилось недавно, сообщили, что в Карталы транспортируют из Екатеринбурга два понтонных моста, 100 солдат, технику и плавсредства. Население оповещается».

По данным МЧС на вечер пятницы, в Карталах подтопило 468 частных подворий, где проживает 1173 человека, в том числе 401 ребенок и 15 инвалидов. Проведена эвакуация людей, подворовой обход. Эвакуировано 237 человек, из них 71 ребенок. Временно отселен 291 человек. Из них в пунктах временного проживания находится 35 южноуральцев (детей нет), остальные расселены по родственникам.

Она добавила, что были обесточены подтопленные микрорайоны. «В магазинах сейчас не делают запас продуктов и питьевой воды, и нам хватит их только на два-три дня. Пополнить запасы невозможно, так как мы отрезаны от крупных городов, – сказала Сания Жамбусинова. – Игорь Мурог заверил, что будет налажено снабжение города продовольствием».

Между тем в селе Париж обстановка остается стабильной несмотря на то, что беспрерывно идет дождь. Как рассказал заместитель главы Нагайбакского района Иван Саперов, подтоплено 550 подворий, их жители размещены в пунктах временного пребывания, организован подвоз питьевой воды и продуктов, работает полевая кухня, связь без перебоев. Кроме того, подтопленные дома обесточены.

По данным ГУ МВД на вечер пятницы, в Карталах подтоплено 508 частных домов, в Анненском – 40, всего эвакуировано 1293 жителя. В Варне вода добралась до 85 домов, эвакуировано 272 человека.

Все о наводнении на Южном Урале читайте и смотрите здесь. О том, как спасались люди, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Kartalinka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем