MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика подробности «Это еще что за деньги?»: в Челябинск вернулись бумажные пятирублевки

«Это еще что за деньги?»: в Челябинск вернулись бумажные пятирублевки

Рассказываем, зачем новые купюры покрывают лаком

В России вновь начали выпускать банкноты 5 и 10 рублей

Жители Челябинской области начали все чаще получать пятирублевые купюры на сдачу в магазинах. С виду банкноты совершенно новые, хотя на них указан 1997 год. Люди даже засомневались, не фальшивые ли это деньги. В Банке России подтвердили, что в обороте действительно увеличилось количество банкнот номиналом 5 и 10 рублей. Рассказываем, откуда взялись новые «старые» деньги, кому и зачем они понадобились.

Забытый «пятак»

Сразу несколько читателей 74.RU обратили внимание на то, что в торговых точках стали попадаться пятирублевые бумажные купюры. Многие про них уже и забыли, привыкнув к железным «пятакам».

— На рынке у вокзала дали сдачу — несколько монет и бумажная пятирублевка. Я сначала не понял, что это за денежка. Они разве еще действуют? — удивился читатель 74.RU Александр, позвонивший в редакцию. — Точно не фальшивые?

Бумажная мелочь активно ходила в нулевые

Также фото новой пятирублевой банкноты прислала челябинка Ирина. Она тоже получила эти деньги на сдачу — в одном из торговых центров.

— Я положила все в кошелек, не разбирая. А на следующий день еду в автобусе, достала деньги, чтобы заплатить за проезд. Гляжу, что-то не то, давно вроде бумажных 5 рублей не было, — рассказала читательница. — Теперь их вместо монет будут печатать?

Пять рублей образца 1997 года появились во время денежной реформы, начавшейся в январе 1998 года. Но уже через три года, то есть в 2001-ом выпускать эти деньги перестали. По словам экспертов, причиной стали высокая себестоимость и снижение покупательной способности.

То же самое произошло с десятирублевками. Впервые бумажные 10 рублей поступили в обращение в 1998 году, затем в 2001 году и в 2004 годах купюру модифицировали. А прекратили печатать в 2013 году.

Так что неудивительно, что сейчас бумажные «пятаки» и «десятки» стали неожиданностью для многих.

Назад, в нулевые?

Бумажные 5 и 10 рублей активно использовались в России в конце 90-х — начале 2000-х годов. Но из денежного оборота такие банкноты не выводили, напомнили в Банке России.

— Они редко встречались, поскольку несколько лет не печатались. В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты, — объяснили в пресс-службе челябинского отделения Банка России.

О планах вернуть в активный оборот пятирублёвые и десятирублёвые банкноты заговорили ещё летом прошлого года. В ЦБ объясняли это решение усовершенствованием технологий производства бумажных денег и ростом стоимости металла для чеканки монет.

Сейчас возобновили печать таких банкнот. Первыми новые старые 5 и 10-рублевые купюры получили сибиряки — еще в январе жителям Омской и Кемеровской областей начали давать эти деньги на сдачу. Летом обновленные банкноты поступили в оборот в Москву и Московскую область, а также в Тюмень и Екатеринбург.

— Банкнота изготовлена на высококачественной хлопковой бумаге светло-зеленого оттенка. В бумагу внедрены фиолетовые, красные и светло-зеленые волокна, а также защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет. Бумага имеет локальные водяные знаки, размещенные слева и справа на купонных полях. Основное изображение лицевой стороны — памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде. Основное изображение оборотной стороны — стена Новгородского кремля, — перечислены особенности купюры 5 рублей на сайте Банка России. — Преобладающий цвет банкноты — зеленый. Банкнота обладает несколькими машиночитаемыми защитными признаками. Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на лицевой стороне банкноты и состоящих из двухбуквенного обозначения серии и семи цифр.

Печатать банкноты теперь дешевле, чем чеканить монеты

По данным ЦБ, в Челябинскую область банкноты номиналом 5 и 10 рублей поступили ещё в феврале 2023 года. Проверить, что банкноты настоящие, можно на сайте ЦБ (5 рублей, 10 рублей) или мобильном приложении регулятора «Банкноты Банка России».

— Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет, — отметили в пресс-службе челябинского отделения Банка России.

При этом о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами речи не идет — и те, и другие находятся в обращении, подчеркнули специалисты Банка России.

По данным ЦБ на 1 октября 2023 года, в общем количестве бумажных денег 5-рублевых банкнот — 2%, 10-рублевых — 6%. Больше всего в обращении находится пятитысячных купюр — 40%, тысячерублевок -17% и сторублевок — 15%.

Обычно банкноты низкого номинала вращаются в торгово-сервисных предприятиях.

— Это объяснимо, поскольку они удобны, в том числе в обработке, и намного легче монет. Крупные торговые сети с одобрением восприняли возвращение бумажных 5 и 10 рублей, — заявил ранее зампред ЦБ Сергей Белов. — Потребность есть везде, поэтому постепенно во всех регионах в обращении будет появляться больше новых «старых» банкнот.

Производство бумажных пяти- и десятирублевок связано в первую очередь с инфляцией, указали эксперты.

— Металл и чеканка обходятся значительно дороже печати бумажных купюр, причём их большая стоимость уже не окупается большим сроком службы металлических монет. Кроме того, по мере роста доли платежей, проводимых в безналичной форме, скорость оборота наличных денег снижается. Так что купюры по 5 и 10 рублей могут прослужить дольше. А именно мелочи в обороте часто не хватает, что затрудняет работу секторам торговли и услуг, — объяснил эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Деньги за деньги

Между тем обновленные бумажные пятирублевки и десятирублевки уже активно продают на сайтах частных объявлений. За новенькую пятирублевую купюру предприимчивые челябинцы просят тысячи рублей.

— Купюры в новом состоянии, можно выбрать красивый номер. Есть несколько штук, цена за одну — 25 рублей, — оценила пятирублевку Диана.

Чем примечательна эта банкнота, неизвестно. Но продают её за 20 тысяч рублей

Другой продавец — Яна — за такую же, на первый взгляд, банкноту запросила аж 20 тысяч рублей.

А десятирублевки, похоже, пользуются меньшим спросом. На сайтах бесплатных объявлений бумажные 10 рублей продают по номиналу или по 100 рублей.

А вам в этом году попадалась бумажная пятирублевка?

Да, получал на сдачу
Нет, пока не видел
Не пользуюсь наличкой
Хочу посмотреть ответы

В 2015–2016 годах в России перестали чеканить монеты номиналом менее одного рубля. По данным ЦБ, их и так накопилось очень много — по 500 монет на человека. Потребность в такой мелочи снизилась, а стоимость изготовления возросла. Впрочем, по словам заместителя председателя ЦБ Сергея Белова, планов по выводу монет до рубля из обращения нет.

Столкнулись с подделками, проблемами в банковском обслуживании или мошенничеством в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем