Экономика Кризис-2024 подробности Старость — (не) в радость? Названы самые большие и маленькие пенсии челябинцев

Старость — (не) в радость? Названы самые большие и маленькие пенсии челябинцев

Смотрим, как на Южном Урале за 10 лет поменялся средний размер выплат пожилым людям

Пожилым людям, которые получают минимальную пенсию, не на что опереться

Средний размер пенсии в Челябинской области, по данным на январь 2023 года, составляет 19 249 рублей 4 копейки. Об этом 74.RU сообщили в региональном управлении Социального фонда России. Смотрим, кто из южноуральцев получает самые высокие выплаты, каков минимум и как за 10 лет изменился средний размер пенсии.

— Средний размер страховой пенсии (по старости. — Прим. ред.) в регионе составляет 19 870 рублей 93 копейки, социальной — 12 403 рубля 42 копейки, — сообщили 74.RU в пресс-службе Социального фонда России (СФР) по Челябинской области.

В Челябинской области, по данным на 1 января 2023 года, пенсии по линии Социального фонда получают 1 миллион 10 тысяч 667 человек.

Напомним, в прошлом году пенсии увеличивали дважды (повышали фиксированную часть. — Прим. ред.). Первая индексация — на 8,6% прошла в январе, вторая — в июне, на 10%. Это связано с резким ростом инфляции, случившимся в первом квартале года.

Но это была не самая рекордная индексация последнего времени. По данным Росстата, больше всего пенсии поднимали в 2015 году — на 11,4% (после памятного кризиса 2014 года). А самый низкий рост — всего на 3,7% — пришелся на 2018 год.

Самую маленькую пенсию получают, по данным ведомства, 101 278 человек.

— По действующему законодательству ежемесячное обеспечение неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. На 2023 год в Челябинской области прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 11 808 рублей, — объяснили в региональном СФР.

Мы поинтересовались, кому на Южном Урале платят самую большую пенсию, сколько таких получателей и к представителям каких профессий они относятся. При этом прямо перечислили возможные варианты — ветераны Великой Отечественной войны, летчики, госслужащие, депутаты. Но в региональном СФР назвали лишь две категории.

— В регионе проживает 185 участников Великой Отечественной войны, в среднем они получают 51 280 рублей 35 копеек. Кроме того, 318 человек признаны инвалидами вследствие военной травмы, у них средний размер пенсии — 40 397 рублей 90 копеек, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем известно, что право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты имеют граждане, которые занимались экстремальными и общественно важными видами деятельности. Среди них летчики, космонавты, чемпионы, лауреаты госпремий, Герои СССР и РФ, Герои труда, кавалеры орденов разной степени, депутаты и госслужащие. Например, депутат Госдумы Валерий Гартунг недавно назвал размер своей пенсии. В эфире «Большой редакции» он сообщил, что получает 33 тысячи рублей в месяц.

Наши коллеги из Тюмени узнали, что самую большую пенсию в их регионе получают летчики-испытатели. В среднем у них выходит по 78 879 рублей, в прошлом году было 9 таких пенсионеров.

А какая пенсия у вас — больше или меньше средней? Расскажите, как живете на эти деньги и хватает ли вам пенсии на жизнь.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем