MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности В Рязани снесли скульптуру в стиле стимпанк, копирующую «Тыл — фронту». Она простояла всего несколько дней

В Рязани снесли скульптуру в стиле стимпанк, копирующую «Тыл — фронту». Она простояла всего несколько дней

Ее назвали «кощунственной пародией» южноуральского монумента

Скульптура из металлолома вызвала неоднозначную реакцию

В Рязани снесли скульптуру в стиле стимпанк, копирующую монумент «Тыл — фронту», который установлен в Магнитогорске. Об этом сообщил в субботу, 15 апреля, в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Мерзкое глумление над памятником»

Копию монумента установили владельцы точки по приему металлолома. Новость об этом быстро донеслась до Челябинской области. В самом крупном городском паблике Магнитогорска во «ВКонтакте» горожане тут же раскритиковали идею.

— Отвратительна и кощунственна эта пародия. Здесь нет никакого веселья, а только одно глумление, — написала участница группы «Чёрное&Белое Магнитогорск» Надежда. — Жаль, что у нас памятники не относятся к государственной символике и неприкосновенности их идеи нет, и не наказать этих креативщиков.

Монумент «Тыл — фронту» в Магнитогорске является данью памяти рабочим местного металлургического комбината в честь их самоотверженного труда во время Великой Отечественной войны. Памятник создан скульптором Львом Головницким и архитектором Яковом Белопольским. Монумент является частью знаменитого триптиха, в который входят еще две скульптуры — «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» на мемориальной аллее в Трептов-парке в Берлине. Является объектом культурного наследия регионального уровня.

Другая жительница города металлургов призвала создать петицию с требованием убрать пародию монумента.

— Мерзкое глумление над памятником. Необходимо создать петицию от горожан Магнитогорска, требующую убрать эту издевку над монументом, — написала Лариса Мартыненко-Баженова. — Ребят, кто умеет это делать? Уверена, весь город поддержит.

Монумент «Тыл — фронту» был установлен в Магнитогорске в 1979 году

Впрочем, были и положительные отзывы.

— Мне очень понравился, это особый вид скульптуры, — написала Юлия Бежкова. — Очень сложно судить, если не видел подобного раньше. Я знаю, что в нашей стране есть мастерские, которые делают подобные интересные памятники, и во многих городах украшают парки и скверы. Чтобы сделать такое, надо много труда и времени. Соглашусь, информация подана неправильно, это не пародия, однозначно. Мастера вдохновились нашим монументом и решили попробовать сделать свою скульптуру.

«Не хотели высмеивать»

Инициаторы установки скульптуры в Рязани признались авторам телеграм-канала «Подъем», что скульптура получилось «страшной», но высмеивать или глумиться над оригинальным памятником они не хотели. Более того, в планах у них были такие же копии остальных памятников из триптиха, в который входит магнитогорский монумент, — «Родина-мать» и «Воин-освободитель».

— Перед переездом раньше водители игнорировали правило притормаживать перед путями, а теперь волей-неволей останавливаются, чтобы посмотреть на памятник, — рассказал представитель компании по сбору металлолома. — Мы не хотели ни в коем случае высмеивать. Честно говоря, они получились достаточно страшными. Может, кто-то и увидит высмеивание, но передать металлом близко к оригиналу невозможно. По-другому при всём желании не получилось. Это же изделия, которые ранее чем-то служили: подшипники, шкворень и так далее.

«Не лучшее время для подобных аллюзий»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что в ситуацию с памятником в стиле стимпанк вмешался губернатор Рязанской области, и арт-объект сразу убрали.

— «Скульптура», пародирующая легендарный монумент «Тыл — фронту», недолго простояла в Рязани. Ее демонтировали уже сегодня после вмешательства губернатора области Павла Малкова, — написал Александр Хинштейн в своем телеграм-канале. — «Арт-объект» установили накануне на окраине Рязани у пункта приема металлолома по инициативе его владельцев, решивших таким образом привлечь дополнительное внимание к своей точке. Для изготовления использовали собранный лом. Журналистам инициаторы рассказали, что «вдохновились» монументом «Тыл — фронту». Правда, далеко не все жители разделили это «вдохновение», где вместо рабочего, передающего воину меч, появились какие-то киборги. Сегодня не лучшее время для подобных аллюзий и творческих экспериментов. Сам памятник является одним из символов Победы и считается частью монументального триптиха вместе с «Родиной-матерью» на Мамаевом кургане и «Воином-освободителем» в Трептов-парке.

Похожий арт-объект в стиле стимпанк «Венер» стоял какое-то время на улице Воровского, около Управления архитектуры Челябинска. Горожане его неоднозначно восприняли, и он стал поводом для шуток. Архитектором пришлось объяснять заложенный в скульптуру смысл. В 2020-м его переместили на площадку у Исторического музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем