Криминал репортаж «Свастики в телефоне не видела»: за издевательства над мигрантом арестовали школьника-второгодника и студента

«Свастики в телефоне не видела»: за издевательства над мигрантом арестовали школьника-второгодника и студента

Юношей обвиняют в похищении уроженца Таджикистана и разбое

Первым под стражу отправили 18-летнего студента техникума Ярослава Карпова

Одного обвиняемого в издевательствах над мигрантом в лесу под Челябинском на два месяца — до 26 ноября отправили в следственный изолятор, второго — под домашний арест. Такие решения в среду принял Центральный районный суд, передает журналист 74.RU.

Вот небольшой фрагмент из опубликованного в соцсетях видео. Показать полную версию мы не можем по требованию закона и из моральных соображений

Первым рассмотрели ходатайство следователя СК об аресте 18-летнего Ярослава Карпова, которого официально задержали вчера в 16:10. Юноша, обвиняемый в похищении человека и разбое, родился 1 марта 2005 года в Копейске. Образование среднее, не женат, детей нет, не работает.

Юношу обвиняют в похищении человека и разбое

— Учусь в техникуме имени Яковлева на третьем курсе, — сказал он.

Вопрос об отводах поставил фигуранта дела в тупик.

Некоторые вопросы судьи поставили его в тупик

— Доверяете суду? — переформулировал судья.

— Да, — ответил Карпов.

В зале суда был отец обвиняемого

На оглашение решения суда пришли родители юноши, от комментариев они воздержались.

А несовершеннолетнего фигуранта дела представляла его мама

Следом рассмотрели ходатайство о заключении под стражу еще одного уроженца Копейска — 17-летнего Никиты Олешко, которого задержали вчера около восьми часов вечера и тоже обвиняют в разбое и похищении человека.

— Почему [учитесь] только в девятом классе в 17 лет? — спросил его судья.

— Оставался на второй год, — объяснил школьник.

От обвинений в адрес сына она схватилась за голову

Адвокат попросил приобщить к представленным суду материалам две характеристики юноши — в быту и школе. Следователь вновь попросил закрыть заседание от прессы, и затем из зала суда было слышно, как мать обвиняемого ратовала за то, чтобы сына не отправили в СИЗО.

— Я согласна уволиться с работы и сидеть с ним. У меня есть еще один ребенок, маленький. Я буду сидеть с ними двумя, — сказала она.

После этого стороны перешли к обсуждению травм, причин того, почему школьник остался на второй год, и компании, с которой он общается.

— Ни в компьютере его, ни в телефоне я не видела никакой [предосудительной] переписки, свастики, — донеслось из зала суда.

И крепко призадумалась

В итоге судья в ходатайстве следователя отказал и постановил отправить школьника под домашний арест по месту жительства: ему запрещено покидать квартиру без письменного разрешения следователя за исключением визитов в суд, СК или больницу, а также нельзя пользоваться телефоном, интернетом, почтовой связью, кроме звонков в экстренные службы в случае ЧП.

— Родители, вы также ответственны за выполнение постановления, — напомнил судья.

Олешко освободили из-под стражи в зале суда.

Своей жертве сообщники угрожали пистолетом

Напомним, видео издевательств над уроженцем Таджикистана опубликовали в соцсетях. Согласно материалам дела, скинхеды вывезли его на машине из Челябинска в лес в черте Копейска, избили, привязали к дереву, раздели, угрожая пистолетом, накинули поводок, заставили встать на колени и лаять. Подозреваемых оперативно вычислили и задержали полицейские. В СК предъявили сообщникам обвинение в похищении человека и разбое, а также назвали их мотив.

Знаете ранее не озвученные в СМИ обстоятельства этого дела? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем