MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

737мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Глава полиции назвал три главные мошеннические схемы, из-за которых магнитогорцы теряют миллионы

Глава полиции назвал три главные мошеннические схемы, из-за которых магнитогорцы теряют миллионы

Люди остаются ни с чем, а раскрываемость таких преступлений низкая

Телефонные мошенничества — настоящая проблема в городе

Начальник УМВД по Магнитогорску Константин Козицын назвал три вида телефонных мошенничеств, из-за которых горожане теряют миллионы рублей. Перечисляя колоссальные суммы преступникам, жители загоняют себя в долги, а раскрываемость подобных преступлений в целом невысока, отметил глава полиции.

Чаще всего магнитогорцы отдают деньги, когда им звонят лжеполицейские с историями о попавших в ДТП родных.

— «Ваш сын попал в ДТП» [говорят мошенники]. А вот если головой подумать, то какой сотрудник полиции, вы помните, чтобы здесь [в полиции] взятки брали? И люди сами отдают деньги. Если у вас какие-то проблемы, позвоните по 02, — посоветовал полковник Козицын.

По данным полиции Магнитогорска, в прошлом году жертвой телефонных мошенников стал 421 житель. За четыре месяца 2023 года — 524 человека. Раскрываемость данных мошенничеств в прошлом году составила 12,8%, в этом — около 17%. За 4 месяца 2023 года магнитогорцы перевели мошенникам около 20 миллионов рублей.

Кроме этого, жителей часто обманывают якобы представители сайта «Госуслуги» и сотрудники банков. В случае с «Госуслугами» мошенники получают доступ к паролям, оформляя кредиты на жителей. «Банковские» сотрудники вынуждают людей переводить деньги с карт, объясняя это перебросом средств на безопасные счета.

— Просто в колокола звонить [нужно]. Количество совершенных на территории города мошенничеств — это реальная беда, огромная проблема. У нас люди становятся жертвами, отдают по 200, по 300 тысяч, по миллиону. Мы должны донести до каждого. Самое главное, чтобы люди деньги не переводили, — говорит Константин Козицын. — Сейчас любой человек, который перевел деньги, его же банк не простит. Люди попадают в колоссальные долги и сложные жизненные ситуации. Мне самое главное — не допустить, чтобы люди отдавали свои кровные.

Мы довольно часто рассказываем о магнитогорцах, угодивших в сети мошенников. В марте местный вахтовик перечислил псевдоинвесторам более 2 миллионов. Рабочий продал машину и взял кредит, чтобы собрать нужную сумму. Местная пенсионерка потеряла 2 миллиона рублей. Большую часть средств она взяла в кредит. Чтобы перевести деньги преступнику, пожилая женщина совершила более 100 операций через банкомат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем