MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал репортаж Магнитогорского предпринимателя, обвиняемого в даче взятки вице-мэру, отправили под домашний арест

Магнитогорского предпринимателя, обвиняемого в даче взятки вице-мэру, отправили под домашний арест

Рассказываем, что происходило в суде

Меру пресечения Сергею Бондаренко избрали в Правобережном районном суде — по месту расположения администрации Магнитогорска

Правобережный районный суд в четверг, 15 сентября, отправил под домашний арест на два месяца — до 13 ноября — бывшего руководителя строительной компании Сергея Бондаренко. Предпринимателя обвиняют в даче взятки в особо крупном размере вице-мэру Магнитогорска Дмитрию Гаврилову и директору муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Денису Кравченко. Следователь ходатайствовал о заключении фигуранта дела в СИЗО, защита просила о домашнем аресте, передает из суда корреспондент MGORSK.RU.

Часть 5 статьи 291 Уголовного кодекса (дача взятки в особо крупном размере) предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в 2 миллиона рублей до 15 лет лишения свободы.

Сергей Бондаренко был задержан 13 сентября

Прокуратура и следствие ходатайствовали о закрытом — без участия СМИ — формате заседания. Защита и сам Бондаренко против присутствия прессы в зале не возражали. В итоге судья Елена Калачева закрыла основную часть процесса и разрешила нашему репортеру зайти только на оглашение решения. Вместе с корреспондентом MGORSK.RU покинуть зал пришлось матери обвиняемого Наталье Бондаренко и его супруге Ольге, пришедшим поддержать бизнесмена. Обе выглядели подавленными и от комментариев воздержались.

Ходатайство об аресте следователь мотивировал тем, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может скрыться или давить на свидетелей. Сергей Бондаренко возражал, сообщив в суде, что полностью признал вину, дал показания против других фигурантов дела и готов заключить досудебное соглашение. Суд учел, что обвиняемый предприниматель женат, проживает в Магнитогорске, имеет постоянное место работы, предоставил положительные характеристики, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Защита предоставила положительные характеристики с прежнего места работы — из треста «Водоканал»

Сергей Бондаренко много лет работал в муниципальном тресте «Водоканал», в том числе главным инженером. Затем ушел в бизнес-структуры. Имя предпринимателя упоминается в качестве руководителя ООО «ВЕКТОР-СД», но пост директора в этой организации он оставил еще в 2021-м и сейчас числится как работник некоего ИП.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания ООО «ВЕКТОР-СД» занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Выручка за 2021 составила 4,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 565 тысяч рублей.

О задержании Сергея Бондаренко стало известно 13 сентября. Силовики пришли одновременно за ним, заместителем главы Магнитогорска Дмитрием Гавриловым и директором МП «Магнитогорскинвестстрой» Денисом Кравченко. Тогда сообщалось, что Бондаренко — предполагаемый взяткодатель и передал полтора миллиона рублей Гаврилову и Кравченко за содействие ему в получении муниципальных контрактов по уборке города.

Дмитрия Гаврилова отправили в СИЗО на два месяца накануне, 14 сентября. Аналогичную меру пресечения избрали Денису Кравченко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Денис Кравченко как директор МП «Магнитогорскинвестстрой» впервые упоминается в сведениях о предприятии 27 января 2022 года. Оно основано более 29 лет назад, сейчас находится в процессе реорганизации. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Выручка ПМ «МИС» за 2021 год составила 942,3 миллиона рублей, баланс — 284,8 миллиона рублей. За последние 12 месяцев предприятием выиграна 31 закупка на сумму 1,6 миллиарда рублей, по итогам чего с МП «МИС» заключены контракты на такую же сумму. В Магнитогорске с МП «МИС» имеет крупные действующие контракты на ремонт автомобильных дорог (сумма — 291,6 миллиона рублей), реконструкцию автодороги на улице Зеленый Лог (74,7 миллиона), нанесение дорожной разметки (35 миллионов).

За последние полгода в Магнитогорске произошло немало громких задержаний, связанных с коррупцией.

В июне в Магнитогорске по делу о взятке задержали заместителя начальника полиции городского управления МВД Мурата Ахметова. По решению суда его отправили в СИЗО. В мае взяли под стражу по обвинению во взятке главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, который до мая 2015 года руководил УМВД Магнитогорска. Позже его выпустили под подписку о невыезде, 1 сентября стартовал судебный процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем