MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто подробности Супружеский толк. Юристы объяснили пользу от запрета продавать автомобиль без согласия мужа или жены

Супружеский толк. Юристы объяснили пользу от запрета продавать автомобиль без согласия мужа или жены

Внесенный в Госдуму законопроект призван обезопасить покупателей машин

Продавать машины за спиной супругов запретят

В Госдуму внесли законопроект, который предписывает при продаже машины одним супругом получить согласие второго. Нотариально заверенное добро от мужа или жены требуется сейчас, например, при сделках с недвижимостью, но в случае с автотранспортом такой нормы нет. Считается, что супруг-продавец имеет такое согласие по умолчанию. Опрошенные нами юристы сошлись во мнении, что норма здравая и обезопасит сделки прежде всего для самих покупателей таких машин.

«Не нравится — не женись»

Законопроект внесли в Госдуму четыре депутата от партии «Новые люди». Они предложили изменить статью 35 Семейного кодекса. Под норму попадают не только автомобили, но также мотоциклы, снегоходы, мотовездеходы и так далее. Авторы инициативы подчеркнули, что в случае «закулисной» продажи транспорта одним из супругов вернуть его потом сложно, тогда как сделки с недвижимостью можно оспорить через суд.

Руководитель юридической компании «Форлекс» Николай Попов поддерживает такую инициативу:

— Я обеими руками за. У нас неоднократно были судебные дела, когда супруги уже чувствуют, что начинаются проблемы, и один из них продает автомобиль, трактор, фуру, буровую установку и так далее. Порой это не миллион рублей и даже не два, это и 10, и 20 миллионов рублей, — объясняет он. — И получается, второй супруг об этом даже не знает, а машина оказывается уже проданной до момента, когда начались выяснения. В суде начинаешь приводить доводы, что это было сделано специально, а суд аргументирует: так произошло всё в браке, никто не спорил, всё законно. А если еще в договоре показаны реальные суммы, фактически ничего не возможно с этим сделать. И, конечно, это нелогично, потому что сегодня у нас квартира может меньше стоить, чем транспортное средство.

Николай Попов приводит в пример сделки с недвижимостью, где можно запросить у продавца паспортные данные, проверить все страницы, убедиться, что он не в браке, а в ином случае потребовать нотариальное согласие супруга.

— Всё должно быть прозрачно и чисто, — добавляет он. — Какие могут аргументы против такого подхода? Ну не женитесь тогда, или подписывайте брачный контракт.

Позитивно оценивает инициативу и адвокат Юлия Пикельная.

— Это окажет положительное влияние на рынок вторичных автомобилей. Возможность оспаривания сделок по мотивам несогласия второго супруга на отчуждение существует и сейчас. И обязательное письменное согласие устранит сомнения в правомерности сделки, — объясняет она.

При этом Юлия Пикельная отмечает, что в случае рукописного согласия возникнут проблемы с установлением его подлинности, а нотариальное удостоверение увеличит расходы на сделку.

— Хочу также обратить внимание, что пока нет брачного контракта, всё имущество, и машины в том числе, является общей совместной собственностью супругов.

Как узнать, в браке ли продавец

Не повлечет ли такая норма проблемы для покупателей машин? В свое время головной болью стали залоговые автомобили: те, что продавали без согласия банка или ломбарда, после чего их изымали у нового владельца по решению суда. Впоследствии практику привели в цивилизованный вид: теперь покупателю достаточно проверить автомобиль в реестре движимого залогового имущества в день сделки и заверить этот факт у нотариуса, чтобы в случае будущих претензий суд признал нового владельца добросовестным приобретателем. Но не возникнет ли такого же вала отчуждений машин на том основании, что сделка была в свое время заключена без согласия второго супруга?

— Маловероятно, что пострадают права покупателей, — говорит Юлия Пикельная. — Во-первых, закон по общему правилу не имеет обратной силы и к отношениям, возникшим до его принятия, применяться не будет. Во-вторых, при отчуждении автомобилей наличие согласия будет проверяться покупателем, и он может быть спокоен, что оснований для оспаривания сделки не возникнет.

Она соглашается, что проблемы могут возникнуть с проверкой семейного статуса продавца автомобиля, ведь ЗАГС не предоставит такой информации третьему лицу.

— В браке ли продавец или нет — это будет на его совести, — продолжает она. — Тут возможность злоупотребления не исключена. Можно прописать в договоре купли-продажи, что продавец подтверждает отсутствие у него брачных отношений, но это вряд ли остановит тех, кто целенаправленно продает автомобиль за спиной супруга.

Проблема в теории может возникнуть и выше по цепочке продавцов: скажем, согласия на продажу может не оказаться у одного из предпредыдущих владельцев, особенно если машина гуляла по рукам. Как решается вопрос в этом случае?

— Такие споры уже идут, то есть практика сформировалась, — рассказывает Николай Попов. — Есть такое понятие, как встречное требование о признании покупателя добросовестным. Он должен в этом случае доказать, что принял все разумные меры. То есть он установил, что автомобиль свободен от прав третьих лиц. Например, сейчас зонами риска являются залог и арест. И если покупатель показывает, что в момент сделки автомобиль был «чистый», то никто у него машину не заберет. Суд устанавливает все обстоятельства: как покупатель нашел автомобиль, какая цена в договоре (реальная/нереальная). Что касается перекупщиков, то на практике они не ставят машины на учет, договоры делают — и всё. И если вы покупаете такой автомобиль, то нужно решать вопрос с тем собственником, на которого машина зарегистрирована.

Поддерживаете описанную инициативу?

Да, звучит трезво
Нет, только усложнят всё

Из других новостей: грядущий запрет на серый импорт автомобилей через страны ЕАЭС. Контролировать такие машины будут с помощью новой системы, напоминающей ту, что следит за рынком алкогольной продукции. А еще предлагается смягчить наказание за побег с места ДТП (но не любое).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем