MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Кризис-2024 обзор Дилеры начали расширять ассортимент машин, ввозимых по параллельному импорту. Обзор моделей

Дилеры начали расширять ассортимент машин, ввозимых по параллельному импорту. Обзор моделей

Некоторые холдинги намерены серьезно инвестировать в это направление

Параллельный импорт стал выходом для многих салонов, в том числе для дилеров премиальных марок

Дилеры пожаловались на сложности с параллельным ввозом автомобилей из-за позиции стран, через которые происходит транзит. Мы обратились с запросами в несколько компаний, специализирующихся на доставке машин, но они не только не подтвердили наличие проблем, а, напротив, заявили о желании развивать это направление. Рассказываем, какие модели поставляют с помощью такого импорта в Россию.

Так, поставки оказались стабильны у компании Rools, которая везет автомобили, в том числе из Китая и ОАЭ, а также у фирмы «АВТОСЕЛЕКТ — отборные автомобили».

Не отмечают сложности и в «Ключавто».

— Нам удалось отстроить бесперебойную систему поставок силами специально созданного департамента внешнеэкономической деятельности, — ответила на наш запрос директор по развитию автохолдинга Юлия Овчинникова.

Toyota Avalon импортируется из КНР. Стоимость начинается от 3,6 миллиона рублей

Юлия Овчинникова рассказала, что инвестиции «Ключавто» в налаживание параллельного импорта превысили 10 миллиардов рублей и в 2022 году было поставлено более 4 тысяч автомобилей.

Автохолдинг занимается поставкой, в том числе моделей, ранее не представленных в России. Например, в «меню» есть Mitsubishi Xpander, Chevrolet Groove, Hyundai Bayon, Toyota Avalon, Mazda CX-4, а также электромобили Volkswagen ID.4 и ID.6.

Кроме того, «Ключавто» ввозит модели, которые замещают предложения брендов, приостановивших деятельность в России, включая и премиальные марки BMW, Audi, Porsche, Land Rover и так далее. На автомобили предоставляется двухлетняя гарантийная поддержка «Ключавто». Компания работает и в качестве трейдера, поставляя автомобили для своих партнеров, других автоцентров.

Hyundai Bayon — это компактный псевдокроссовер длиной всего 4 метра на платформе хетчбэка i20. Цена в России начинается от 1,9 миллиона. Производят модель в Турции для европейского рынка

В компании «Авилон» на момент публикации не ответили на запрос 74.RU, но по всем признакам параллельный бизнес у нее также идет в гору.

Например, холдинг активно расширяет линейку Volkswagen, импортируемых из КНР. Среди них как известные в России модели вроде Tiguan, Terramont, Touareg, так и не представленные ранее Talagon, Tayron, ID.3.

Особой популярностью пользуется седан Bora на платформе привычной нам Skoda Octavia. Также холдинг предлагает модели бюджетного бренда Jetta (не путать с одноименной моделью), под которым в Китае выпускаются модели VW начального уровня: например, VA3 близка к нашему Polo, а VS5 — это упрощенная версия Skoda Karoq.

Jetta VS5 со 150-сильным турбомотором стоит от 2 миллионов рублей

Ранее мы показывали на конкретных примерах, из чего складывается цена при параллельном импорте автомобиля: вот расчет для Mitsubishi Pajero Sport из Эмиратов, а вот BMW X3 из Германии. Важно тщательно оформлять документы: надзорные органы уделяют параллельному импорту пристальное внимание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем