Страна и мир Спецоперация на Украине проблема «Приходится жить на съемных»: пожилые супруги из Херсона не могут получить в Челябинске квартиру по госпрограмме

«Приходится жить на съемных»: пожилые супруги из Херсона не могут получить в Челябинске квартиру по госпрограмме

Чиновники третью неделю кормят переселенцев обещаниями

Семья из Херсонской области планировала приобрести квартиру по жилищному сертификату, однако это оказалось так-то просто

Переселенцы из Херсонской области — пожилые супруги Ольга и Владимир — из-за обстрелов покинули свой родной дом в Каховке в конце 2022 года. Когда отошли от шока и оформили все необходимые документы в России, решили обосноваться в Челябинске, где живет их сын. Но столкнулись с проблемами. Хотели купить квартиру здесь по госпрограмме: как и полагается по закону, они получили жилищный сертификат (его выдают всем переселенцам), подобрали подходящее жилье и оформили сделку в МФЦ. Но деньги продавцу никто не перевел, и теперь он не пускает супругов в квартиру. Разбираемся, что происходит с жильем для переселенцев.

«Статус заявки — "не погашено"»

Сын переселенцев Александр рассказал 74.RU, что его родителям уже за 60. Переезд и так оказался для них большой травмой. Но мирная жизнь обернулась новым стрессом.

— Мои родители были эвакуированы в массовом экстренном порядке в ноябре 2022 года — сначала в поселок Небуг Краснодарского края, потом они перебрались в Челябинскую область. 22 марта, если правильно помню, я встречал их на вокзале в Миассе, — поделился Александр. — По закону, им как переселенцам полагается жилье: государство дает жилищные сертификаты. Моим маме с папой выдали такой сертификат на сумму 3,7 миллиона рублей. 1 мая родители начали выбирать квартиру в Челябинске, нашли хороший вариант недалеко от ТЦ «Кольцо», заключили договор, зарегистрировали право собственности в Росреестре, и с 1 июня продавец ждет оплату по сертификату. Однако деньги вот уже два месяца не поступают на его счет.

Поддержкой переселенцев занимается Фонд развития территорий. Граждане, которые покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области и прибыли в экстренном массовом порядке в другие регионы России на постоянное место жительства, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выданного государственного жилищного сертификата (ГЖС). С его помощью можно купить квартиру, часть квартиры, дом или часть дома в любом регионе страны. Размер выплаты определяется исходя из утвержденной стоимости одного квадратного метра 88 737 рублей, а также установленной нормы площади жилого помещения — 33 квадратных метра на одного человека, для семьи из двух человек — не менее 42 квадратных метров.

Порядок покупки жилья по сертификату — довольно специфичный, продолжает Александр. Базово механизм выглядит так: переселенцы выбирают квартиру, она переходит в их собственность, а уже потом они подают заявление в Минстрой на оплату недвижимости по сертификату. Продавец ждет поступления средств и после этого передает ключи.

— То есть по факту квартира уже их, но заехать они не могут, денег продавец не получил, — разводит руками Александр. — Родителям приходится жить на съемных квартирах, они сильно нервничают. Во всех инстанциях нам заявляют, что все хорошо, и вот-вот сделка будет завершена. Однако до сих пор статус нашей заявки — «не погашено». И сколько еще ждать неизвестно.

«Сваливают друг на друга»

Изначально бюджетные деньги, выделенные на расселение херсонцев, аккумулируются в федеральном Фонде развития территорий (ФРТ). Тот в зависимости от числа заявок переселенцев распределяет необходимые суммы по регионам России (переводит их в региональные Министерства строительства), и уже местные чиновники рассчитываются с продавцами квартир. Александр уверяет, что он несколько раз пытался разобраться, где именно застряли деньги родителей, но безрезультатно.

— Мы периодически звоним в Минстрой. Но там заявляют, что ждут средства. То есть переводить деньги продавцу квартиры — это работа Минстроя, но для этого они должны получить их из Фонда развития территорий. В итоге бюрократические проволочки затягиваются, — говорит Александр. — Обе эти организации сваливают ответственность друг на друга. Притом, 29 июня областные власти заявили, что из госбюджета в Челябинскую область были перечислены 38 миллионов на помощь переселенцам из Херсонской области. И меня заверили, что наши 3,7 миллиона тоже пришли в их числе.

В ФРТ родителям Александра посоветовали уточнять информацию по их сделке у региональных властей.

— Рекомендуем обратиться в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, — ответили на запрос Александра в Фонде развития территорий.

«Сдвигов нет»

На запрос 74.RU в Минстрое Челябинской области ответили, что 20 июля средства по сертификату Ольги и Владимира поступили, но денежные переводы требуют времени.

— В настоящее время ведется согласование данных изменений бюджетных назначений. И после денежные средства будут перечислены на счет продавца, с которым граждане заключили договор купли-продажи жилого помещения. Перечисление денежных средств на счет продавца планируется в течение текущей недели, — пообещали в ведомстве.

Впрочем, это не слишком обнадеживает, признается Александр.

— 11 июля маме уже звонили из Минстроя Челябинской области, заверяли, что в течение недели уже должны начать производить выплаты продавцам по херсонским сертификатам. Однако с тех пор прошло две недели, и никаких сдвигов нет, — заключил он.

Почитайте также историю жены бойца СВО из Челябинска, которой отказались продавать квартиру, несмотря на бронь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем