MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Челябинский облсуд принял решение по жалобе военкомата на демобилизацию многодетного фермера

Челябинский облсуд принял решение по жалобе военкомата на демобилизацию многодетного фермера

Евгения Курчатова забрали на службу в конце сентября, а вернули домой только в ноябре

Евгений Курчатов и его жена Татьяна после рождения третьего ребенка

Во вторник, 20 декабря, Челябинский областной суд отказал в удовлетворении жалобы военкомата на решение о демобилизации многодетного фермера из села Могильное Евгения Курчатова, которого призвали на службу по повестке в сентябре и в начале ноября вернули домой.

О том, что областной военкомат обжаловал решение Октябрьского районного суда, признавшего ошибочным решение о мобилизации отца троих детей, мы рассказывали в середине октября. Смысл этой процедуры остался загадкой для семьи Курчатовых. Решения, способствовавшие его демобилизации, принимали на нескольких уровнях, включая аппарат уполномоченного по правам человека в регионе, администрацию губернатора, руководство Чебаркульского гарнизона и, собственно, военкоматы. Для чего было оспаривать решение, которое вроде бы поддержали разные инстанции, неясно.

У семьи огромное хозяйства: одного только скота более 150 голов

Изначально основанием для демобилизации стало наличие у Евгения трех дочерей, поэтому при рассмотрении вопроса учитывалось указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года: этот внутренний документ описывал поводы для отсрочки от мобилизации, среди которых было и наличие трех детей. Но уже после возвращения Евгения домой областной военкомат подал апелляционную жалобу, где указал два обстоятельства: первое — указание Генштаба носило рекомендательный характер, второе — оно вышло 4 октября, тогда как фермер был мобилизован в конце сентября.

Представитель Евгения Курчатова попросил облсуд оставить решение первой инстанции в силе, указав в числе прочего, что троицкий военкомат, постановивший демобилизовать мужчину, является подразделением областного военного комиссариата, то есть фактически структура пытается оспорить решение, вынесенное своим же «филиалом». После коротких обсуждений облсуд принял сторону фермера.

Евгений Курчатов с дочерьми сразу после возвращения из Чебаркульского гарнизона в начале ноября 2022 года

Попытки семей вернуть мобилизованных домой не прекращаются: вот очередная такая история. Так, например, не удается пока демобилизовать солдата, левая рука которого практически не действует после ДТП. Сложности с возвратом возникают даже в случае, когда военнослужащий попал в госпиталь.

Ваших близких мобилизовали, но у вас остались вопросы? Напишите нам
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем