
Власти сообщили о трех «умных» трамваях (третий проходит обкатку)
По улицам в Магнитогорске курсирует два «умных» трамвая. Система в них может предупредить водителя об усталости, считав мимику. И это далеко не все преимущества новых вагонов, сообщили в понедельник, 15 декабря, в мэрии Магнитогорска. Корреспондент MGORSK.RU заглянул в последние контракты на поставку трамваев и узнал их стоимость.
Новых трамвая на линии пока два, третий проходит обкатку. Согласно данным с сайта госзакупок, последнее время власти заказывали для города электротранспорт одной модели — 71-623-04. Каждый трамвай обошелся бюджету в 74-76 миллиона рублей.
Вагоны от Усть-Катавского завода оснащены системой оповещения слабослышащих и слабовидящих пассажиров и помогают водителю следить за дорогой.
«При обнаружении помех система способна самостоятельно остановить вагон, если водитель среагировал на возникшую ситуацию несвоевременно. Также данная система позволяет контролировать мимику водителя во время движения трамвая, — уточнили в мэрии. — В случае выявления фактов усталости или рассеянного внимания система оповестит об этом водителя».
В июне мы рассказывали о новых трамваях для города в эксклюзивном дизайне, с датчиками подсчета пассажиров и доступом в интернет.





