Дороги и транспорт В мэрии Магнитогорска отреагировали на отказ перевозчика принимать льготные проездные на популярном маршруте

В мэрии Магнитогорска отреагировали на отказ перевозчика принимать льготные проездные на популярном маршруте

В ответ предприниматель обвинил сотрудников администрации в халатности

О непростой ситуации с перевозкой льготников высказались обе стороны

В администрации Магнитогорска объявили поиск пассажиров, у которых не приняли льготные проездные на маршруте № 59. В мэрии заявили, что действия перевозчика незаконны. В ответ на это предприниматель обвинил чиновников в халатности.

В управлении транспорта и коммунального хозяйства сообщили MGORSK.RU, что контракт по обслуживанию маршрута № 59 заключен с предпринимателем Андреем Ефимовым.

— Перевозчик обязан предоставлять право льготного проезда отдельным категориям граждан, в том числе и гражданам, получающим меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами, — прокомментировали в мэрии. — Оплата за перевозку федеральных льготников осуществляется на основании соглашения, заключаемого непосредственно между перевозчиком и министерством социальных отношений.

В администрации также добавили, что пассажиров, пострадавших от необоснованных и незаконных требований со стороны перевозчика Андрея Ефимова, ждут с жалобами в управлении транспорта. При себе нужно иметь подтверждение факта оплаты проезда — билет.

— Для принятия соответствующих мер воздействия, — уточнили в мэрии.

В ответ на это Андрей Ефимов заявил нашему корреспонденту, что отчаялся в попытках договориться с властями и получить деньги за проезд льготников, так как, по его словам, договоры не переданы в Минсоц региона, отвечающий за возмещения.

1 из 2

— 11 января из управления транспорта нам прислали запрос, что нужно предоставить договор с учредительными документами для заключения его с Минсоцом. Мы отправили пакет документов, и до 22 мая не было заключенного договора на возмещение, и до настоящего времени никаких выплат нет, — утверждает перевозчик. С 1 мая действует новый контракт, и в администрацию был предоставлен новый пакет документов на возмещение с подписанным договором с нашей стороны. Мы, соответственно, до 18 мая продолжали возить и созваниваться с управлением транспорта. Скидываются звонки, идет эсэмэска: «Перезвоню». И это постоянно.

Предприниматель говорит, что с января его представители несколько раз лично были в мэрии, и сам он пытался связаться с главой управления — Кириллом Шумовым, но безрезультатно.

— Я устал говорить и просить. Я им [сотрудникам управления транспорта] сказал, что не прошу денег, я прошу просто договоры [подписанные министерством социальных отношений региона]. Мне ответили: «У нас нет такой практики — пересылать вам отсканированные договоры. Я сказал, что не буду ждать, я просто прекращу ездить. На что было сказано: «Попробуйте», — продолжает Андрей Ефимов. — Цель была — не людей наказывать. Переговорили с кондукторами, чтобы ни в коем случае не высаживали людей. Говорил [кондукторам], чтобы пассажиров перенаправляли со звонками в администрацию, чтобы там приняли меры по заключению договоров.

Параллельно с этим Андрей Ефимов напрямую обратился в Минсоц региона. Там, как утверждает перевозчик, ему ответили, что, действительно, документов от администрации не поступало и они не подписывали договор по выплатам с перевозчиком.

— Нам объяснили, что администрация ничего не присылает. Она [сотрудник Минсоца] требовала с них договоры, и только 18 числа [мая] увидела на своем столе договоры, — утверждает наш собеседник. — Она в скором порядке передала их своему начальнику для подписания.

Выплаты перевозчику за январь и март обещали перевести на этой неделе. Андрей Ефимов говорит, что теперь будет обращаться по выплатам именно в Минсоц, так как на сотрудников управления транспорта больше не рассчитывает. Предприниматель уверен, что о волоките с документами должен узнать глава города Сергей Бердников. Ефимов надеется, что мэр разберется в ситуации.

— Ответственные лица в управлении транспорта должны понести наказание, — считает перевозчик. — Я скажу, что это бездействие и халатность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем