MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Страна и мир подробности Финансы и пирамиды. Сколько будут стоить прямые рейсы из Челябинска в Египет и как долго лететь

Финансы и пирамиды. Сколько будут стоить прямые рейсы из Челябинска в Египет и как долго лететь

Продажи туров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх уже открыты

Долгожданные прямые рейсы на Красное море стартуют в конце мая

Из Челябинска запустят прямые рейсы в Египет. Первые полеты в популярные у российских туристов Хургаду и Шарм-эш-Шейх планируются в конце мая. Рассказываем, сколько лететь и в какую цену обойдется отдых в стране пирамид.

Кто и когда повезет

О запуске чартерных рейсов в Египет объявила авиакомпания AZUR air, заказчиком выступают крупные туроператоры. Перевозчик запланировал полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы и 10 регионов, в том числе из Челябинска.

Первый прямой рейс из Челябинска в Египет запланирован на четверг, 25 мая, — самолет отправится в Шарм-эш-Шейх. А в пятницу, 26 мая, стартуют полеты в Хургаду.

— Рейсы будут выполняться с частотой примерно три раза в месяц на самолетах Boeing 757–200. Полетные программы запланированы на весь летний сезон — до конца октября, — сообщили 74.RU в авиакомпании AZUR air.

В расписании на сайте челябинского аэропорта новое направление всё еще не значится. Впрочем, в последние годы — сначала из-за ковида, а потом из-за спецоперации — согласование рейсов между Росавиацией, перевозчиками и аэропортами и корректировка расписания стали предельно гибкими.

— Билеты на чартерные рейсы уже поступили в продажу в составе туристического пакета у крупных туроператоров. AZUR air в течение всего сезона готова гибко подстраивать географию и масштаб полетных программ под пожелания российских туристов, — добавили в авиакомпании.

Сколько стоит

Туры в Шарм-эш-Шейх запланированы на 10 ночей, в Хургаду — на 8 ночей. Как сообщили 74.RU в местных турфирмах, продажи туров в Египет уже открыты, бронирования начались.

— Возвращение Египта — прекрасная новость для всех челябинцев, которым нравится Красное море, пляжи и страна пирамид. Если полететь в Хургаду в мае на 8 ночей, оптимальным вариантом станет тур в отели 4 звезды от 71–76 тысяч рублей на человека с размещением в двухместном номере и питанием «всё включено», — рассказали в турфирме «Райские путешествия». — В Шарм-эш-Шейхе можно подыскать четырехзвездочный отель с системой «всё включено» за 78 тысяч рублей на человека.

Стоимость отдыха в «пятерках» Шарм-эш-Шейха начинается от 92 тысяч рублей. Но таких вариантов, конечно, немного. В основном цены выскакивают за 100–120 тысяч рублей.

Египет наряду с Турцией долгие годы был одним из востребованных направлений у туристов. Но прямые вылеты из Челябинска в страну пирамид отменили еще до пандемии. Потом несколько раз пытались возобновить. В прошлом году туристам, которые в начале марта должны были улететь в Шарм-эш-Шейх, прямо ночью объявили об отмене рейсов. Туроператор «Пегас-Туристик» снял тогда все зарубежные рейсы, опасаясь проблем из-за антироссийских санкций в связи со спецоперацией на Украине. В итоге ближайшим городом, откуда можно было отправиться в Египет, был Екатеринбург.

Самолеты полетят в Хургаду и Шарм-эш-Шейх

Жарче и меньше земляков

Египет оттянет определенную часть туристов, ранее отдыхавших в Турции, отметили эксперты.

— Для челябинцев это долгожданное направление. Если ценники будут адекватными, не сильно дороже Турции, то туры будут пользоваться спросом. Потому что у Египта всегда был свой турист, который ценит очень чистое море и готов к определенной жаре. Лето там по-настоящему горячее, на солнце будет 50–60 градусов — это намного жарче, чем в Турции, — объяснил директор компании «Вита-трэвел» Алексей Ципордей. — Есть небольшая часть туристов, которые опасаются повторения землетрясения в Турции и поэтому обратят внимание на Египет. Но в основном выбор в пользу Египта делают дайверы, серфингисты и обычные туристы, которым нравится чистое море и хочется «позарубежнее» (поменьше сталкиваться с соотечественниками. — Прим. ред.).

Эксперты с воодушевлением отнеслись к появлению нового зарубежного направления из челябинского аэропорта.

— Очень хорошо, что расширяется полетная программа. А то Челябинск до сих пор обделен вниманием перевозчиков, — отметил эксперт по туризму Олег Ежков. — К тому же в Турции в этом году довольно прохладно. В мае температура воды не выше +19 градусов, с детьми толком не искупаться, не слишком жарко будет и в июне. В Египте гарантированно тепло, так что спрос на этот маршрут будет.

Многих туристов интересует, как изменилась в нынешних условиях продолжительность полета. В турфирмах сообщили, что из Челябинска в Египет по-прежнему самолеты летят 5,5–6 часов. Благодаря удачному географическому расположению нашего региона облетать какие-либо закрытые воздушные пространства не требуется.

Для поездки в Египет нужен загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев со дня въезда в страну. При посещении Хургады оформляется въездная виза, стоит 25 долларов, действует в течение 30 дней. Иностранцы, прилетающие прямыми рейсами в Шарм-эш-Шейх, получают так называемый «синайский штамп» (бесплатно). Он действует 15 суток в курортной полосе Шарм-эш-Шейх — Дахаб — Нувейба — Таба и при посещении монастыря Святой Екатерины. Для выезда в другие районы, например на экскурсию на пирамиды, оформляется обычная виза за 25 долларов.

В этом году вырос спрос и на внутренние перелеты, и на билеты за рубеж, отметили аналитики сервиса путешествий «Туту.ру».

— Больше всего покупателей авиабилетов на лето — 91,5% — интересуют поездки по России. Доля бронирующих билеты в страны ближнего зарубежья выросла с 3,6 до 5%, в страны дальнего зарубежья — с 0,8 до 2,7%, в страны Европы — 0,8%, — подсчитали в «Туту.ру». — Ближе к лету увеличится доля у зарубежных направлений, потому что покупки билетов по России идут с чуть большей глубиной. Ожидается, что доля зарубежных бронирований у самостоятельных путешественников составит около 13–15%.

Гробницы подорожали

Побывать в Египте и не увидеть легендарные пирамиды, гробницу Тутанхамона и храм в Луксоре — непростительная ошибка туриста. Это прекрасно понимают египетские власти. Для иностранцев с 1 мая выросли цены на посещение 33 археологических и музейных объектов. Например, с 260 до 400 египетских фунтов (около 1000 рублей по курсу ЦБ РФ) подорожали билеты в Долину царей в Луксоре.

Еще одно повышение цен — примерно на 30% — запланировано с 1 июня. За осмотр гробницы Тутанхамона или прогулку по территории пирамид Гиза придется выложить 360 фунтов (930 рублей), за посещение Карнакского храма — 300 фунтов, Луксорского храма — 260 фунтов, цитадели Саладина — 300 фунтов. Дороже всего в Минтуризма и древностей Египта оценили посещение скальной усыпальницы Нефертари в Долине цариц — 1600 фунтов.

Но вряд ли это скажется на посещаемости всемирно известных достопримечательностей, отмечают эксперты. Если уж путешественники нашли пару сотен тысяч рублей на поездку в Египет, то экономить на экскурсиях не станут.

Что еще почитать про полеты за рубеж

Напомним, в конце марта аэропорт Челябинска перешел на весенне-летнее расписание. Всего в нем значится 24 направления, в том числе 5 заграничных маршрутов: Турция, Киргизия, Таджикистан, Армения и Казахстан.

В феврале мы разбирались, закроет ли Турция небо для санкционных российских самолетов, а также изучали, как изменился отдых россиян в этой стране после землетрясения. А также выясняли, какие авиакомпании запустят прямые рейсы из Челябинска в Анталью.

Узнали о новых авиарейсах, у вас задержали самолет или отменили отдых из-за мобилизации? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем