MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

735мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Власти Магнитогорска решили купить минивэн, «как у Текслера», за 7,4 миллиона. Аукцион проверяет ФАС

Власти Магнитогорска решили купить минивэн, «как у Текслера», за 7,4 миллиона. Аукцион проверяет ФАС

По заявлению местного общественника, условия конкурса были заточены под конкретный автомобиль

В мэрии Магнитогорска решили купить минивэн, «как у Текслера»

Антимонопольная служба проверит документацию по конкурсу на покупку дорогого минивэна для мэрии Магнитогорска, итоги которого чиновники должны были подвести сегодня, 17 декабря. С жалобой на конкурс в ФАС обратился представитель местной ячейки «Яблока» Ярослав Щербаков. По его мнению, условия конкурса были составлены так, чтобы исключить из него гораздо более дешевые аналоги.

Конкурс на покупку минивэна был объявлен 9 декабря этого года. В документах к закупке не указана конкретная модель автомобиля, но среди них можно найти разрешение на закупку иностранного автомобиля (с упоминанием Volkswagen Multivan 6.1) от Минпромторга РФ. В своей жалобе Щербаков отмечает, что администрация города, составляя условия конкурса, превысила максимально допустимую сумму закупки в три раза:

— 25 июня 2021 г. Постановлением администрации города Магнитогорска № 6743-П были утверждены ведомственный перечень отдельных закупаемых видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства, в том числе их предельная стоимость, которая в отношении продукции с кодом ОКПД-2 — 29.10.2 не должна превышать 2,5 миллиона рублей, — говорится в жалобе Щербакова в УФАС.— В данном случае начальная максимальная цена контракта, согласно аукционной документации, установлена в размере 7 391 513,52 рубля, что в три раза превосходит предельную установленную сумму.

Также Щербаков обращает внимание, что условия конкурса составлены таким образом, что им соответствует только один автомобиль:

— В диапазон размера попадает только Volkswagen Comfortline Long 2.0 biTDI DSG 4Motion. Другие аналогичные автомобили не проходят по размеру,— написал заявитель в жалобе УФАС.

Из информации на сайте госзакупок следует, что сегодня, 17 декабря, мэрия должна была определиться с поставщиком автомобиля, но приостановила закупку после жалобы. ФАС запросила у администрации документы по закупке на проверку.

MGORSK.RU обратился за комментарием в администрацию Магнитогорска, его пообещали предоставить в течение 7 дней.

К слову, сразу два минивэна Volkswagen Comfortline в этом году появились в автопарке челябинского губернатора Алексея Текслера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем