MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт истории «Я точно пободрее сверстников»: 68-летний велосипедист стал звездой скейт-парков

«Я точно пободрее сверстников»: 68-летний велосипедист стал звездой скейт-парков

Анатолий Шерстобитов всю жизнь проработал инженером, а незадолго до пенсии увлекся экстремальной ездой

Посмотрите, как проходят тренировки у 68-летнего экстремала

Анатолию Шерстобитову 68 лет. И он, кажется, самый возрастной беймер (так называют велосипедистов, которые ездят на BMX. — Прим. ред.) не только в Свердловской области, но и в России, особенно если сравнивать с героем нашего прошлого материала, которому на тот момент было 5 лет.

Как говорит сам мужчина, на велосипеде-то он кататься умел всегда, но внезапное желание освоить BMX и научиться делать трюки к нему пришло в 65 лет. Родные и семья, что ожидаемо, сначала не одобрили затею. Поэтому Анатолий никому ничего и не говорил.

— Когда мне было 65, увидел, как ребята катаются. На работе был парень, который катался на BMX. Я тоже решил попробовать и научиться, — рассказывает Анатолий Юрьевич. — В первый раз прокатился у «Дворца молодежи». Ну и я сразу упал. Там был парнишка с BMX, я у него попросил, он не отказал. Но удивился, конечно. Все удивлялись. Но падение не напугало, с тех пор и начал кататься.

«Когда приезжал в скейт-парк, требовали написать заявление-разрешение на ребенка»

Уверены, что по этому фото вы бы никогда не сказали, что за рулем пенсионер

Все эти три года Анатолий катается на том самом велосипеде. Покупал за 25 тысяч и, говорит, в магазине сначала не поверили, что он покупает BMX себе. Семье — у Анатолия Юрьевича двое детей и две внучки — о своем новом увлечении он рассказал только спустя время.

— Я просто купил BMX и начал кататься. Родные даже не знали об этом, — говорит Анатолий. — Узнали, когда я им уже фотографии показал. Если был какой-то синяк — упал и упал, ничего не объяснял. Дети пытались отговорить, они и до сих пор против того, чтобы я катался.

Анатолий ловко покоряет фигуры скейт-парка

При этом спортивного прошлого у Анатолия нет. Поэтому легко понять удивление его семьи.

— Никогда в жизни ничем экстремальным, да и вообще спортом не занимался, — признается Анатолий. — Но еще до пенсии хотел научиться красиво кататься на велосипеде. Только раньше не было времени и возможности, а в молодости моей так вообще таких велосипедов не было.

Сам мужчина живет в Асбесте, но среди велосипедной тусовки Екатеринбурга уже стал звездой. Он регулярно приезжает сюда ради тренировок — занимается два раза в неделю, как минимум по часу.

Начинал Анатолий в крытом скейт-парке, где ямы наполнены поролоном и заниматься можно безопаснее. Сейчас продолжает оттачивать то, что уже умеет и подсматривает за тем, что делает молодежь.

— Самым старшим тут лет по 20, есть те, кому по 30, но их мало. Кто-то дедушкой называет, кто-то просто Толя... — рассказывает мужчина. — До сих пор есть те, кто удивляется, когда меня видит. Но многие в скейт-парке уже знают, привыкли. Помогают мне, подсказывают, как и что делать. Главная цель — научиться красиво кататься. Пока я всё еще тяжело выпрыгиваю.

«Некоторые ребята говорят, что хотели бы в таком возрасте тоже кататься»

Анатолий объективно оценивает свои силы и говорит, что пока у него не всё получается. Но бросать BMX он не собирается

Сам Анатолий скромничает и не говорит о глобальных планах, но его подруга Людмила, которая сидит на лавочке, пока 68-летний экстремал покоряет рампы, говорит, что Анатолий планирует сделать сальто. Звучит опасно, но подход у него ответственный, ко всему он идет постепенно.

— Когда он увидел впервые, как на таких велосипедах ездят, глаза загорелись, — вспоминает Людмила, называющая себя группой поддержки Анатолия. — Два года назад, еще до пандемии, его и на соревнования звали. Но он тогда еще только начинал учиться. Скорости такой не было, развороты не делал. Сейчас говорит, что теперь хочет научиться делать сальто. Но он очень аккуратно всё делает, понимает, что рисковать без головы не стоит. Если был дождь и покрытие скользкое — он не поедет.

Плюсы в своем увлечении Анатолий уже нашел. Говорит, что стал чувствовать себя гораздо лучше, чем раньше.

— Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем три года назад. Это как-то постепенно пришло, не в один какой-то момент. Но я точно пободрее своих сверстников, — уверяет беймер. — Были падения, ушибы, синяки. Но никаких травм, я в экипировке постоянно. Ребята говорят, что я аккуратно езжу.

Анатолий катается в полной экипировке и делает всё очень аккуратно

Велосипед надежно служит Анатолию уже три года, так что хобби выходит пенсионеру не очень затратным. Поменял он только колеса. Говорит, эти не так скользят.

— Мне пока хватает моего байка, но у ребят, конечно, получше. Я пробовал кататься на их велосипедах, гораздо легче всё получается, — добавляет Анатолий.

Недавно Анатолия звали выступить на открытии скейт-парка (такого же, как RCC Extreme у «Уральца») в Челябинске. Самому младшему участнику там было 8 лет
Посмотрите еще пару крутых кадров с тренировки Анатолия Юрьевича

Напомним, в минувшие выходные на Северо-Западе открыли самый большой парк экстремальных видов спорта в Челябинске.

А вот история самого юного в городе фаната BMX, у которого есть свои хештег и канал на YouTube.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем