Политика Происшествия После гибели ребенка из-за схода наледи на Южном Урале глава района ушел в отставку

После гибели ребенка из-за схода наледи на Южном Урале глава района ушел в отставку

Перед этим губернатор устроил Ивану Сурменеву публичный разнос

Иван Сурменев был избран на пост главы района весной 2020 года

В среду, 15 марта, Иван Сурменев сложил с себя полномочия главы Нагайбакского района. Перед этим губернатор Алексей Текслер устроил чиновнику разнос на совещании.

— Хочу вернуться к несчастному случаю в Нагайбакском районе, когда из-за падения льда со здания погиб ребенок. Глава в зале? Иван Васильевич, на протяжении всего зимнего сезона из района было множество жалоб на качество уборки снега и наледи, — обратился губернатор к главе района. — Зачастую эта работа просто отсутствовала. Я обращал ваше внимание, в том числе на одном из совещаний об этом публично говорил, давал соответствующее поручение наладить работу. Очевидно, что выводов сделано не было. Понятно, идет следствие, оно свои выводы сделает, непосредственные виновные понесут наказание, но также понятно то, что произошло, это, в том числе из-за отсутствия системной работы местной власти. Считаю, что вам нужно задуматься и сделать соответствующие выводы после такого несчастного случая.

После совещания в пресс-службе губернатора сообщили об отставке главы района.

— Иван Сурменев подал заявление и уведомил губернатора о сложении своих полномочий, — сообщили в правительстве.

Напомним, трагедия произошла 10 марта возле спортивного комплекса в селе Фершампенуаз. Из-за падения наледи погиб 12-летний школьник. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ, его взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает различные виды наказания — ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на 3 года либо лишение свободы на тот же срок.

После случившегося мы запросили комментарий у Ивана Суременева. Он принес соболезнования семье погибшего мальчика и пообещал оказать ей материальную помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем