Происшествия проблема «Не прошло минуты, как цепочка оборвалась»: в Челябинске ребенок сломал позвоночник, упав с карусели

«Не прошло минуты, как цепочка оборвалась»: в Челябинске ребенок сломал позвоночник, упав с карусели

Его мама добивается наказания для виновных

Мальчику было 10 лет, когда он получил травму на детской площадке. Сейчас ребенок тяжело восстанавливается

Жительница Челябинска требует наказания для виновных в том, что ее сын сломал позвоночник после падения с карусели. Конструкция, по словам Ольги, была совсем новой, и никаких маркировок об ограничении по возрасту или весу на ней не значилось. Но когда 10-летний мальчик раскачался на цепочке, она вдруг лопнула, и ребенок оказался на земле. Врачи диагностировали у него перелом позвоночника, это вылилось в долгую реабилитацию. Все подробности — в материале 74.RU.

«Рентген показал перелом четырех позвонков»

Тяжелую травму мальчик получил 30 мая прошлого года в сквере на Академика Королева.

— Всё произошло на моих глазах, — рассказывает Ольга. — Сын сел с другим мальчишкой кататься на карусели, они раскружились. Не прошло и минуты, как цепочка оборвалась, и сын улетел вместе с сидушкой на покрытие.

Вот карусель, на которой пострадал школьник: он катался на «таблетке», закрепленной на цепи

Ребенку вызвали скорую и увезли его в больницу.

— Рентген показал, что у него перелом четырех позвонков. За личные наши средства был установлен корсет, который стоит 28 тысяч. Сын просто лежал, был переведен на домашнее обучение, — продолжает Ольга. — Полгода он проходил в жестком корсете, затем в мягком. По сути, ему можно было просто лежать. Сейчас проходим реабилитацию.

Предвидеть падение сына мать не могла — карусель выглядела абсолютно нормальной.

— После того случая все цепочки демонтировали. Мне известно, что эти цепочки уже ломались. Но сейчас висят совершенно другого качества, более крепкие, — рассказывает мама пострадавшего. — Неужели нельзя было изначально такие сделать?

«Чисто по-человечески помочь готовы»

Площадка, на которой мальчик получил травму, на тот момент была новой. Качели и карусели в сквере на Академика Королева установили осенью 2021-го. Контракт на 17,1 миллиона рублей администрация Центрального района Челябинска подписала с фирмой ООО «Арт-с».

— Родители написали заявление в полицию. По нашим данным, дело находится на рассмотрении, — прокомментировал ситуацию глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — На тот момент все малые архитектурные формы находились на гарантии. Их установили в конце 2021 года, гарантия — три года. Многое еще зависит от эксплуатации, на некоторые архитектурные формы нагрузка идет больше, на какие-то меньше. Но подрядчик несет ответственность за нормальное функционирование оборудования.

ООО «Арт-с» существует с 2017 года. Относится к микропредприятиям — в штате, по данным сервиса «Контур.Фокус», числятся 3 человека. При этом официальная выручка на конец 2022 года составила 42,3 миллиона, чистая прибыль — 3,3 миллиона рублей. Компания активно участвует в госзакупках. В частности, занимается благоустройством детских и спортивных площадок в Челябинске, Сосновском и Варненском районах. Директор и владелец — Имряков Владимир Викторович. С ним же связана производственно-коммерческая фирма «Арт-с» (там баланс на конец 2022 года, по данным «Контур.Фокуса», составлял 4,5 миллиона, выручка — 362 тысячи рублей).

74.RU связался с руководителем фирмы-подрядчика Владимиром Имряковым, он считает, что о дефекте площадки речи идти не может.

— Работы были выполнены согласно муниципальному контракту. Заказчик — администрация Центрального района — их приняла. В процессе приемки принимала участие фирма «Строительный контроль». Она тоже смотрела правильность установки, соответствие всем нормам, — объяснил директор компании. — На каждую единицу есть паспорта, где прописаны условия установки. Все малые формы устанавливались на основании паспортов и технических заданий. Всё было выполнено безукоризненно.

Мальчик полгода провел в жестком корсете, фиксирующем позвоночник

Причиной обрыва цепочки, по мнению подрядчика, могла стать неправильная эксплуатация карусели.

— Карусель — это четыре цепочки и четыре черные «таблетки», на которые дети садятся и катаются. Но дети есть дети, за каждым не уследишь, у каждой карусельки милиционера не поставишь. И дети на эту карусель толпой забирались — человек по 12, по 13, и крутились, — сказал Владимир Имряков. — Это нагрузки, которые не предусмотрены для этого объекта. Поэтому, возможно, в процессе эксплуатации оторвали эту цепочку. И когда очередная сильная нагрузка произошла, мальчик упал.

Это видео было снято до несчастного случая

Директор компании-подрядчика уточнил, что планирует в ближайшее время встретиться с родителями пострадавшего мальчика, поскольку понимает, что семья несла затраты на лекарства и реабилитацию.

— Своей вины мы не чувствуем, но в разумных пределах чисто по-человечески помочь готовы, — заверил Владимир Имряков.

Возбуждено уголовное дело

Виновных в травме ребенка устанавливает полиция. Еще прошлым летом родители написали заявление, после чего в отделе МВД возбудили уголовное дело. Пока конкретных фигурантов в материалах нет.

По части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусмотрены различные варианты наказаний — от ограничения свободы до года лишения свободы.

— Возбуждено уголовное дело в отделе дознания Центрального района. Проводятся мероприятия, направленные на привлечение виновных к ответственности, — заключили в полиции.

Напомним, это не первый подобный случай на Южном Урале. В Центральном райсуде Челябинска сейчас судят организатора психологического тренинга, на котором подросток сломал позвоночник. Травму Данил получил в августе 2020 года. Но уголовное дело возбудили не сразу, а лишь в апреле 2021 года.

Иск на полмиллиона рублей после падения ребенка на штырь на детской площадке заявили к подрядчику администрации Металлургического района. О падении девятилетнего мальчика рассказали в соцсетях очевидцы, после этого СК начал проверку. Позднее было возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.

А в Миассе разбираются с площадкой, на которой семилетняя девочка, катаясь на горке, лишилась фаланги пальца. Объект, по данным администрации, оказался бесхозным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем