Происшествия подробности В Челябинской области проверят работу соцслужб после гибели 11-летней школьницы на железной дороге

В Челябинской области проверят работу соцслужб после гибели 11-летней школьницы на железной дороге

Что говорят о семье и трагедии знакомые и министр социальных отношений

Девочка погибла в конце прошлой недели

В Челябинской области проверят работу органов опеки после гибели 11-летней девочки на железной дороге. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщила 74.RU министр социальных отношений Ирина Буторина и старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. Это вторая за несколько недель смерть в многодетной семье, причем погибшая школьница вела блог, по которому явно было видно ее ужасное моральное состояние. Подробности — в материале 74.RU.

Вторая смерть за неполный месяц

ЧП на железной дороге случилось 12 мая. Девочка погибла на месте.

— Пострадавшая получила травмы, не совместимые с жизнью. Южно-Уральская железная дорога приносит свои соболезнования родным и близким погибшей. Компенсацию ее семья может получить в рамках действующего законодательства РФ, — прокомментировали в ЮУЖД.

В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте ситуацию не комментируют. При этом у управления СК по Челябинской области возникли вопросы к социальным службам — школьница воспитывалась в многодетной семье, и ранее — в конце апреля — погиб ее младший брат.

— В Миассе расследуется дело по факту смерти ребенка в апреле, в рамках этого дела в том числе будет дана оценка действиям сотрудников органов системы профилактики, — прокомментировал старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Знакомые семьи рассказали, что младшему брату школьницы было меньше двух лет: он скончался после купания в ванной.

— Как я поняла, мать его посадила в ванну и оставила, и за ним никто не следил. Видимо, он утонул, — рассказала знакомая погибшей школьницы.

— Брата сама девочка нашла, — рассказала соседка. — Когда он утонул, ее рядом не было, а потом она вернулась — его нет нигде. В ванную зашла, а он там. Мать даже не хватилась.

Сама девочка тогда оставила запись в своем блоге:

— У меня погиб брат <…> Он утонул в ванной… Меня дома не было, я подробности не знаю. Наступила смерть: 23.04.2023 в 16:37. Похороны состоятся 26.04, — рассказала школьница в соцсетях. — Говорю это к тому, что вы можете прийти, попрощаться с ним, так как я его постоянно снимала. Если вы придете, мне будет легче. Еще вчера я отошла от стресса, но в глубине души мне всё равно плохо. Вот так. Ему было один и восемь...

«Была за маму и папу»

11-летняя школьница в семье была самым старшим ребенком. Помимо двухлетнего брата, у нее были две сестры детсадовского возраста. По словам знакомых семьи, именно девочка-подросток во многом играла для младших роль матери.

— Она очень добрая, хорошая, всегда была брату и сестрам как за маму и папу. С самого утра водила в сад, сама в школу ходила, после школы забирала, — рассказала знакомая погибшей.

— Она постоянно с ними [младшими детьми] водилась, гуляла, в садик из садика [водила], умничка прям, — подтвердила еще одна жительница Миасса. — Семья неблагополучная: мама и папа оба пьют.

Погибшая много и часто снимала на видео свою жизнь
В том числе показывала квартиру, в которой жила

— Папа там — приходящий. Когда-то у них, может, и был официальный брак, а потом он начал пить и наркоманить, и мать его выгнала. Теперь он приходит иногда, стучит в окошко, и его пускают домой. Пьют вместе, — рассказала одна из соседок. — Девочку я видела в пятницу часов в шесть, она с подружкой говорила, а уже минут через 20 — всё, погибла. Железная дорога у нас тут рядом, движение там очень интенсивное. Детям одним там нежелательно, конечно, быть — опасно.

О своей жизни девочка достаточно подробно рассказывала в блоге, постоянно снимала видео. Рассказывала, как делает дома уборку, чтобы «мама не кричала», как ходит к бабушке. Были в телеграм-канале школьницы записи, которые явно сигнализировали о ее плохом моральном состоянии:

— Апатия, ах эта апатия, — писала школьница в начале мая. — Каждый день, каждый вечер. КАЖДЫЙ БОЖИЙ ВЕЧЕР!!! Я ненавижу апатию, мне очень плохо, весь негатив за весь день я вспоминаю, мысли, про мысли я промолчу... Каждый вечер я плачу...

Подросток неоднократно рассказывала о том, как наносит себе увечья, и даже снимала это на видео. Но никто из взрослых не обратил достаточного внимания ни на следы на ее руках, ни на ее состояние.

На учете не состояли

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина сообщила, что на учете семья как неблагополучная не состояла.

— Мы в курсе ситуации в этой семье, о произошедшем [с девочкой] — тоже в курсе. В настоящий момент мы проводим в рамках наших полномочий все проверочные мероприятия. На текущий момент дать какие-то подробные комментарии я не могу, потому что мы проводим все необходимые действия, чтобы выяснить обстоятельства с точки зрения социальных служб, — прокомментировала 74.RU глава Минсоца. — Согласно официальной базе данных, они не состояли на учете.

Сейчас младшие дети с родителями не живут.

— Ситуация такая, что их никто не забирал, но родители сами приняли решение временно для оказания поддержки детям разместить их в социально-реабилитационном центре. Это сделано по заявлению родителей, — подчеркнула Ирина Буторина. — Никто детей не забирал.

Время бить тревогу

За последнюю неделю в Челябинской области погибли несколько подростков. 11 мая стало известно о смерти семиклассника в Еманжелинске. Он воспитывался в многодетной семье. Знакомые семьи рассказали 74.RU, что за несколько дней до трагедии у его бабушки сгорел дом. По словам односельчан, ребенок винил в этом себя. Еще об одной трагедии в том же поселке стало известно 14 мая. По данным 74.RU, тело девятиклассника в его день рождения обнаружили в роще перед промышленным предприятием.

В феврале первый вице-губернатор Ирина Гехт ранее назвала пять основных причин таких трагедий. Почитайте ее мнение от первого лица. Ранее психологи и юристы объяснили, почему дети идут на отчаянный шаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем