Здоровье проблема 27-летний челябинец попал в реанимацию, не дождавшись помощи от поликлиники и скорой

27-летний челябинец попал в реанимацию, не дождавшись помощи от поликлиники и скорой

Мужчина чудом остался жив

Михаил занимается туризмом и никогда раньше не жаловался на здоровье

В Челябинске 27-летний мужчина несколько дней безрезультатно пытался вызвать врача и скорую помощь, но к нему никто не приехал. А когда он самостоятельно обратился в больницу, врачи диагностировали у него пневмонию и тромб в легочной артерии, его сразу отправили в реанимацию. Подробности 74.RU рассказала супруга пациента.

Михаилу стало плохо еще 7 января, он позвонил в скорую помощь.

— У мужа была сильная боль в левом боку, одышка, высокий пульс — до 180 ударов в минуту — и кашель, во время которого выходили сгустки крови, — рассказала Виктория, жена Михаила. — Он позвонил в скорую, но там предупредили, что передадут вызов на неотложку. Через какое-то время нам перезвонили, сказали, что врач не успеет приехать, «потому что у вас нет температуры сильной». Ночью он снова позвонил в скорую, но ему сказали: «Я по голосу у вас не слышу одышки, сидите ждите утра, утром пойдете в поликлинику». В помощи ему отказали из-за отсутствия температуры, сказали обратиться в свою поликлинику после 09:00, к дежурному врачу.

На следующее утро, в воскресенье, Михаил пошел в поликлинику «Полимедика» на Братьев Кашириных, его приняла дежурный терапевт.

— Терапевт его прослушала и не услышала ничего подозрительного, поставила диагноз «невралгия». Муж настоял на том, чтобы ему дали направление на флюорографию, анализ крови и ЭКГ. В этот же день он сделал флюорографию, персонал обещал связаться, если будет выявлена патология, но никто не позвонил ни 9 января, ни 10-го, ни даже 11-го, — утверждает Виктория.

В поликлинике пациенту назначили антибиотики и лечение от кашля, но тромб не нашли

Повторный прием терапевт назначила на 13 января, но 10-го числа Михаилу стало хуже.

— Боль была настолько невыносимая, что ждать приема врача не было никаких сил, он не мог спать из-за боли и осложненного дыхания, — рассказала супруга. — В итоге он решил самостоятельно обратиться в приемный покой областной больницы № 3. Там ему сразу сделали флюорографию, на снимке было видно уплотнение в легком, потом его направили на КТ и выявили пневмонию. Вечером этого же дня ему сделали повторный снимок с контрастом, на котором был обнаружен тромб в легочной артерии. В итоге поставили диагноз «тромбоэмболия легкого».

Тромбоэмболия легочной артерии — внезапная закупорка ветвей или ствола легочной артерии тромбом, в результате чего прекращается кровоснабжение легочной ткани. Развитие тромбоэмболии часто происходит стремительно и может привести к гибели больного.

Михаила сразу отправили в реанимацию.

— Связи с ним нет, телефон забрали, но врачи говорят, что состояние средней тяжести, он в сознании. Ему сейчас медикаментозно растворяют тромб: ставят антикоагулянты и проводят антибактериальную терапию, так как у него развились пневмония и плеврит в связи с тем, что не вовремя была оказана помощь, — добавила Виктория.

Женщина написала обращения в Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области и региональный Минздрав с просьбой провести проверку в поликлинике и на станции скорой помощи.

— Когда он 9 января ходил в поликлинику, как раз морозы были, у него машина не завелась, такси очень долго было ждать — и он пошел пешком. Там километра три, с этим тромбом… Я понимаю, он молодой человек, занимается туризмом, мы в горы ходим, а если бы этот тромб попал не в легкое? Я бы просто мужа лишилась, — заключила Виктория.

Запросы с просьбой прокомментировать ситуацию 74.RU направил в региональный Минздрав, ФОМС и поликлинику «Полимедика». Мы опубликуем ответы, как только они поступят в редакцию.

Напомним, в ноябре прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности после того, как в поселке Вишневогорск Каслинского района скончался 35-летний Тимур Вахитов. Молодому мужчине несколько раз вызывали скорую помощь, но врачи приехали, когда было слишком поздно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем