Здоровье Пятая волна ковида Минздрав зарегистрировал вакцину от ковида, которую испытал на себе Путин (ее нужно брызгать в нос)

Минздрав зарегистрировал вакцину от ковида, которую испытал на себе Путин (ее нужно брызгать в нос)

Препарат будут применять для ревакцинации

Вакцинировать через нос будут по-прежнему медработники — дома это сделать нельзя

Минздрав России зарегистрировал первую назальную вакцину от коронавируса. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства, это еще одна версия вакцины «Спутник V», но теперь вакцинация возможна без укола — препарат вводится в носовую полость при помощи специальной насадки-распылителя.

Так же, как и обычный «Спутник V», вакцина состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в три недели. В сообщении Минздрава говорится, что препарат формирует местный иммунитет на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови. Применять ее планируется для ревакцинации и пока только для тех, кто старше 18 лет.

Назальную вакцину, разработанную в Центре им. Гамалеи, в ноябре 2021 года опробовал на себе лично Владимир Путин.

— Порошок назальной формы. Это тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он (замглавы центра по научной работе Денис Логунов. — Прим. ред.) набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул, — рассказывал тогда президент. — 15 минут я посидел, и всё. На этом закончилось. Никаких ощущений не было. Ничего. Сегодня после этих двух процедур я уже занимался спортом с утра.

В ближайшее время Минздрав планирует внести изменения в методические рекомендации по профилактике ковида, после чего вакцину будут применять для ревакцинации. Планируется, что, несмотря на более простой способ введения, вакцинироваться всё равно придется в медицинских организациях, самостоятельно привить себя в нос не получится.

Россия не единственная занималась разработкой назальной вакцины от коронавируса. Как сообщал ТАСС, свою версию такого препарата в 2021 году успешно испытала на животных компания AstraZeneca, также аналогичные разработки ведутся в Китае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем