MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-з.

738мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Мы боремся за путинские». Сотрудницы первой горбольницы добиваются ковидных выплат через суд

«Мы боремся за путинские». Сотрудницы первой горбольницы добиваются ковидных выплат через суд

В руководстве медучреждения говорят, что деньги людям заплатили

Сотрудницы считают, что им не выплатили положенные деньги

Шесть сотрудниц Городской больницы № 1 им. Дробышева обратились в суд, чтобы добиться ковидных выплат. Женщины в разное время работали разносчицами еды и санитарками в красной зоне, контактировали с ковидными пациентами, но, с их слов, не получили положенных путинских доплат.

Периоды, за которые выплаты не поступили, у всех разные. Одним не оплатили полгода работы, другим — год, рассказал нам адвокат, представляющий интересы женщин в суде.

Надежда Ушакова отработала в медучреждении 13 лет. Уволилась, с ее слов, из-за несправедливости:

— Я работала на раздатке, которая кормит больных во второй урологии. Мне сказали: «У нас некому кормить народ». Мне пришлось одеться в костюм (противочумный) и ходить. И я так отходила в грязную зону 4 месяца. Я потом сказала, что ходить не буду, мне тяжело. Я и так задыхаюсь на ингаляторах всё время, я астматик, еще эти маски надевать. Не стала терпеть и уволилась. Выплат не получила.

Лариса Красикова отдала больнице 11 лет, работает разносчицей в хирургии. Женщина ежедневно заходила к больным пациентам, сама перенесла коронавирус с 85% поражением легких. Она сказала нам, что не получила выплаты за год работы.

— Если бы нам было не положено, мы разве бы в суд подали? Мы хотели собрание провести, но нам сказали: «Если вы сейчас не разойдетесь, мы просто высчитаем у вас деньги за этот день», — поделилась в корреспондентом MGORSK.RU женщина. — Сказали, чтобы рот закрыли. Нам говорили, если какая-то комиссия: «Вы рот закрыли или чтобы вообще вас здесь не было». Они боятся, что мы что-нибудь скажем.

Адвокат Олег Костиков уверен, что шансы выиграть у обратившихся в суд есть:

— Больница как работодатель приняла на себя обязательства по осуществлению стимулирующих выплат. Для самого низшего звена, к которым относятся истицы, эта выплата составляла 6500 рублей в месяц. Им ответили, что их должности не входят в число тех, кому предполагаются выплаты, им было отказано. На наш взгляд — это нарушение закона.

Главный врач Городской больницы № 1 им. Дробышева Ирина Капланова подтвердила нашему сайту, что истицы действительно работали в красной зоне медучреждения в статусе прочего, не медицинского персонала с 18 апреля 2020 года по 25 мая 2021 года. Они обращались к руководству больницы, в прокуратуру Орджоникидзевского района, в прокуратуру Челябинской области, в Государственную инспекцию труда, к уполномоченному по правам человека региона, но те нарушений не выявили, отметила главврач.

Главврач Капланова считает, что повода для обращения в суд у ее подчиненных не было

— Выплаты произведены в полном объеме, без нарушений. Выплаты производились всем перечисленным работникам и зависели от фактически отработанного времени каждым сотрудником. По постановлению правительства региона доплата прочему (немедицинскому) персоналу стимулирующих выплат в условиях работы с COVID-19 полагалась с 18 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. в размере 6500 рублей, — ответила на наш запрос Ирина Капланова. — В 2021 году выплаты работникам не производились в связи с прекращением срока действия регионального постановления.

То, что некоторые обратившиеся в суд уволились из-за сложных взаимоотношений на работе, Капланова не подтвердила:

— Конфликта между работниками и работодателем не было. Заявления по собственному желанию один из сотрудников написал в апреле, другой — в октябре 2021 года.

сотрудники станции скорой медицинской помощи Магнитогорска. Челябинская областная организация профсоюза работников здравоохранения начала проверку. Главный врач станции скорой помощи просил коллег войти в положение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем