Здоровье «Нам было очень страшно, но помогать-то другим надо». Фельдшер — о работе в пункте вакцинации

«Нам было очень страшно, но помогать-то другим надо». Фельдшер — о работе в пункте вакцинации

Как проходят будни тех, кто прививает нас

Стандартный мобильный пункт. Закуток небольшой, но здесь есть всё, что нужно для вакцинации

В Челябинской области бушует коронавирус. По данным на вторник, 25 января в Магнитогорске были официально подтверждены 17 209 случаев заболевания коронавирусной инфекцией за всё время и 108 — за сутки. Кроме того, у жителей Магнитогорска выявили новый штамм коронавируса — омикрон. Власти призывают прививаться. Мы решили посмотреть, что сейчас происходит в пунктах вакцинации, и в одном из них познакомились с разговорчивым фельдшером.

Елена (имя изменено. — Прим. ред.) работает в системе здравоохранения меньше года. О коронавирусе первый раз услышала во время учебы в медицинском колледже, но не думала, что в ее работе вирус станет главной темой.

Фельдшер недолго принимала пациентов в поликлинике, затем молодого специалиста отправили работать в мобильные пункты. Сначала это был тот, который открывали в здании цирка, затем — самый крупный в городе пункт в арене «Металлург» (сейчас он закрыт). Осенью 2021 года в пункты вакцинации стояли очереди из-за введения QR-кодов в общественных местах. Это был пик.

— В пункте вакцинации на цирке был большой поток людей, мы не справлялись, у нас вакцина заканчивалась. Потом мы перешли в арену,— рассказала наша собеседница.— Там тоже было большое количество людей, по 400 человек в день прививали, просто конвейером. Мы справились, потому с вакциной проблем не стало и работников было много.

Первые месяцы работы стали самыми тяжелыми для Елены, поскольку она уже понимала, насколько опасен вирус, но ежедневно ей нужно было общаться с пациентами.

— Мы же простые люди, у нас семьи, родители у нас пожилые. Конечно, нам тоже было очень страшно, но помогать-то другим надо, — продолжила рассказ наша собеседница.— Кто, если не мы? Также надевали по 3–4 маски, постоянно руки антисептиком обрабатывали, руки трескались из-за этого.

Данные о привитых магнитогорцах вносят в специальный реестр в конце рабочего дня или утром следующего

Медик вспоминает, что осенью чаще всего ей приходилось прививать работников ММК.

— Было очень много мужчин, которых заставили вакцинироваться, потому что иначе бы им заблокировали пропуска,— вспомнила Елена. — Если бы не это, они бы, наверное, не пришли. Им нужно было ходить на работу, ведь если они не пойдут, то, получается, это прогулы, их уволят, а семью кормить надо.

Если молодежь и жители среднего возраста чуть ли не бежали в мобильные пункты вакцинации в самом начале их работы, то люди старшего возраста неохотно вакцинировались.

— Потихонечку начали подтягиваться пенсионеры, потому что дети им сказали: «Давайте. Страшно болеть»,— сказала медик.

Молодой специалист отметила, что поток пациентов к зиме 2022 года значительно снизился, потому что большинство жителей уже привились.

— Сейчас в поликлинику на вакцинацию могут 60–80 человек прийти. А вот здесь, в мобильном пункте в ТРК — человек 20 за весь день приходит, — отметила Елена. — Сейчас приходят на ревакцинацию в основном. Идут люди работоспособного возраста и пенсионеры. Чуть больше пенсионеров, потому что они прям за этим следят. Кто работает, они могут месяц пропустить, не через 6 месяцев прийти, а через 7. Пенсионеры почти день в день приходят на ревакцинацию.

За месяцы работы Елена обратила внимание, что не все магнитогорцы до сих пор серьезно относятся к теме коронавируса. Медик предполагает, что это связано с тем, что вирус не «косит» без разбора всех подряд, а умеет маскироваться.

— Коронавирусная инфекция совершенно по-разному проявляется у людей. У кого-то сразу появляются симптомы, кто-то совершенно не чувствует ничего, некоторые даже случайно узнают, что они болеют, и не верят,— продолжила Елена. — Сдают мазок, он положительный. Мы объясняем, что они потенциально опасны для людей, а они всё равно не верят.

Медицинская сфера первой приняла удар коронавируса на себя. В Магнитогорске не обошлось без печальных случаев, когда врачи умирали от ковида. Среди коллег Елены таких историй не было. Она считает, что причина в формировании иммунитета у медиков.

— Мы не так часто уходим на больничный. У нас нет сейчас медработников, которые не вакцинированы. И мы в основном все либо переболели, либо вакцинировались, — отметила медик. — Вроде бы никто не умирал от ковида. С пневмонией, с поражениями легких были. Но это уже контингент старшего возраста.

Сейчас в мобильных пунктах нет наплыва пациентов, но медики всё равно работают в ежедневном режиме

Елена уверена, что единственный выход в волну омикрона — вакцинация. Сама она переболела и имеет антитела, но в феврале планирует привиться.

— Честно, в самом начале не думали, что так быстро коронавирус дойдет до нас. Не верилось, но он дошел, к сожалению. Смотрим новости, знаем, что идет омикрон. Он более опасен, намного быстрее люди заражаются. К сожалению, остается только ждать. Я за вакцинацию. Я считаю, что если кто вакцинировался, то в более легкой форме перенесет болезнь. Пенсионерам, людям трудоспособного возраста нужно вакцинироваться. Бояться не стоит. Какие-то гарантии у нас есть. Не вакцинироваться и думать, что я не заболею, как я считаю, — глупо, — подвела итог разговора Елена.

По словам работницы мобильного пункта вакцинации, на данный момент в городе нет дефицита с вакцинами. В Магнитогорске в наличии «Спутник Лайт», «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» (25 января стало известно, что эту вакцину перестали поставлять в регионы). Вакцинироваться или ревакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства, в мобильных пунктах вакцинации и в круглосуточном пункте вакцинации. Актуальный график работы пунктов мы публиковали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем